ANNEXES
Grille d'observation
activité 1
Titre : La marche sur la poutre
Date :
Objectif général : Amener les
enfants instables
Psychomoteurs à améliorer leur concentration
Nombre de séance : 6
Observateur : stagiaire
Effectif : 4
Tranche d'age : 3 à 11 ans
Période : 28 Février au 7
Avril
Codes :
+ = comportement positif
- = comportement négatif
0 = comportement non observé
Items
|
Comportement à observer
|
Noms codés
|
Score
|
CY
|
DCA
|
KE
|
SE
|
+
|
-
|
0
|
1
|
Attend son tour de passage
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Monte sur la poutre
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Pose une seule fois le pied au sol sur chaque planche de la
poutre
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Marche sur toute la longueur de la poutre
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Saute dans le cerceau au bout de la poutre
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Respecte les différentes étapes de
l'activité
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Total score
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grille
d'observation activité 2
Titre : La course orientée
Objectif général : Amener les
enfants instables
Psychomoteurs à acquérir l'orientation
spatiale
Nombre de séance : 6
Observateur : stagiaire
Effectif : 4
Tranche d'age : 3 à 11 ans
Période : 28 Février au 7
Avril
Codes :
+ = comportement positif
- = comportement négatif
0 = comportement non observé
Items
|
Comportement à observer
|
Noms codés
|
Score
|
CY
|
DCA
|
KE
|
SE
|
+
|
-
|
0
|
1
|
Attend son tour de passage dans le rang
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Court entre les balises
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Tourne à l'intersection à gauche
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Va toucher à l'arbre en fin de course
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Revient dans le rang en se mettant derrière les autres
enfants
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Total score
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grille d'observation activité
3
Titre : Le tir au but
Date :
Objectif général : Amener les
enfants instables
psychomoteurs à acquérir la coordination
psychomotrice
Nombre de séance : 6
Observateur : stagiaire
Effectif : 4
Tranche d'age : 3 à 11 ans
Période : 28 Février au 7
Avril
Codes :
+ = comportement positif
- = comportement négatif
0 = comportement non observé
Items
|
Comportement à observer
|
Noms codés
|
Score
|
CY
|
DCA
|
KE
|
SE
|
+
|
-
|
0
|
1
|
Prend son élan
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Fixe la direction des buts
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Tire entre les buts
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Tire le ballon avec force
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dépose le ballon au point désigné pour le
tir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Total score
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FICHE TECHNIQUE D'ACTIVITE
1
THEME : activité physique
Lieu : espace vert en face du CGI
TITRE : la marche sur la poutre
Période : 1 et 2
Moment : matinée
Nombre de séance : 9
Effectif : 4
Niveau d'étude: Préscolaire et sans
Durée : 25 min
Matériel : -1 poutre démontable
Tranche d'age : 3 à 11 ans
-2 cerceaux en couleur
Objectif Générale : Amener les enfants
instables
Psychomoteurs à améliorer leur concentration.
Objectif spécifique : A la fin de l'activité,
l'enfant instable psychomoteur doit être capable de :
OS 1 : Marquer le départ à partir d'un
cerceau
OS 2 : Marcher en équilibre sur une poutre suspendue
OS 3 : Faire se succéder 3 étapes d'une
consigne
Mise entrain : Nous désignons successivement des
arbres vers lesquels nous courons au petit trop.
Motivation : Nous promettons aux enfants d'acclamer ceux qui
feront comme l'Educateur.
Déroulement : -L'Educateur montre aux enfants le
cerceau jaune à partir duquel ils devront monter sur la poutre.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
devront marcher sur toute la longueur de la poutre.
-L'Educateur dit aux enfants que sur
chaque planche de la poutre, ils peuvent poser le pied une fois au sol pour
prendre appui.
-L'Educateur dit aux enfants qu'au bout
de la poutre, ils devront sauter dans le cerceau rouge.
-L'Educateur fait une
démonstration pratique des étapes, puis demande aux enfants de
passer tour à tour.
Retour au calme : Nous demandons aux enfants de s'assoire en
demie cercle, les pieds en tailleur et le petit doigt sur la bouche pendant 1
min environs.
Rangement : Nous rassemblons le matériel et demandons
à chaque enfant de prendre un élément.
Intérêt pédagogique : la marche sur la
poutre développe l'équilibre et la concentration de l'enfant
instable psychomoteur.
|