FICHE TECHNIQUE
D'ACTIVITE 2
THEME : activité physique
Lieu : espace vert en face du CGI
TITRE : la course orientée
Période : 1 et 2
Moment : matinée
Nombre de séance : 9
Effectif : 4
Niveau d'étude: Préscolaire et sans
Durée : 20 min
Matériel : -12 balises plastiques
Tranche d'age : 3 à 11 ans
-1 cerceau en couleur
Objectif Générale : Amener les enfants
instables
Psychomoteurs à acquérir l'orientation spatiale
Objectif spécifique : A la fin de l'activité,
l'enfant instable psychomoteur doit être capable de :
OS 1 : Courir entre des balises couchées
OS 2 : Tourner à gauche à partir d'une
intersection
OS 3 : Revenir dans le rang à partir du point
d'arriver
Mise entrain : Nous désignons successivement des
arbres vers lesquels nous courons au petit trop.
Motivation : Nous promettons aux enfants d'acclamer ceux qui
feront comme l'Educateur.
Déroulement : -L'Educateur montre aux enfants le
cerceau jaune à partir duquel ils devront courir entre les balises.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
devront courir entre les balises couchées.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
devront tourner à gauche, l'endroit où la trajectoire des
balises tourne.
-L'Educateur dit aux enfants qu'au bout
de la course, ils devront toucher à l'arbre.
-L'Educateur fait une
démonstration pratique des étapes, puis demande aux enfants de
passer tour à tour.
Retour au calme : Nous demandons aux enfants de s'assoire en
demie cercle, les pieds en tailleur et le petit doigt sur la bouche pendant 1
min environs.
Rangement : Nous rassemblons le matériel et demandons
à chaque enfant de prendre un élément.
Intérêt pédagogique : la course
orientée développe les capacités d'orientation spatiale en
favorisant la latéralisation.
FICHE TECHNIQUE
D'ACTIVITE 3
THEME : activité physique
Lieu : espace vert en face du CGI
TITRE : le tir au but
Période : 1 et 2
Moment : matinée
Nombre de séance : 9
Effectif : 4
Niveau d'étude: Préscolaire et sans
Durée : 25 min
Matériel : -2 pylônes en bois
Tranche d'age : 3 à 11 ans
-de la poudre blanche
Objectif Générale : Amener les enfants
instables
Psychomoteurs à coordonner les mouvements physiques.
Objectif spécifique : A la fin de l'activité,
l'enfant instable psychomoteur doit être capable de :
OS 1 : Déposer la balle à un point
marqué.
OS 2 : Tirer la balle à partir d'un élan
OS 3 : Tirer la balle dans la direction des buts
Mise entrain : Nous désignons successivement des
arbres vers lesquels nous courons au petit trop.
Motivation : Nous promettons aux enfants d'acclamer ceux qui
feront comme l'Educateur.
Déroulement : -L'Educateur montre aux enfants le
point matérialisé en blanc où ils devront déposer
la balle.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
devront courir, prendre un élan avant de tirer la balle.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
devront tirer la balle avec force.
-L'Educateur dit aux enfants qu'ils
doivent tirer la balle dans la directions des buts.
-L'Educateur fait une
démonstration pratique des étapes, puis demande aux enfants de
passer tour à tour.
Retour au calme : Nous demandons aux enfants de s'assoire en
demie cercle, les pieds en tailleur et le petit doigt sur la bouche pendant 1
min environs.
Rangement : Nous rassemblons le matériel et demandons
à chaque enfant de prendre un élément.
Intérêt pédagogique : les tirs au buts
améliorent les capacités de coordination psychomotrice et de
structuration.
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