I/ Objectifs pédagogiques
1) Domaine cognitif
- Objectif Général 7 : comprendre la croissance en
épaisseur des arbres
- Objectif opérationnel 8 : A la fin de la leçon,
les élèves doivent être capables de déterminer
l'âge d'un tronc à partir d'une image de la coupe transversale
montrant les cernes.
- Objectif opérationnel 9 : A la fin de la leçon,
les élèves doivent être capable de décrire de
mémoire la croissance en épaisseur des plantes.
2) Domaine psychomoteur
Objectif Général 8: Mesurer les jeunes plants en
croissance
Objectif Opérationnel 10 : A la fin de la leçon,
les élèves doivent être capables de mesurer à l'aide
du mètre les plantes en croissance
3) Domaine socio-affectif
- Objectif général 9: coopérer avec les
pairs
- Objectif opérationnel 11 : Lors de la séance, les
élèves s'entraident (coopèrent) par des gestes ou par des
idées.
II/ Conduite de la leçon
Contrôle de présence : 3mn
1-Rappel : 3 mn
Les élèves rappellent les acquis de la
dernière séance
2- Prérequis : 3mn
Les élèves doivent distinguer le cylindre central
et l'écorce sur une coupe de tige
3-Motivation : 3 mn
Au choix
III/ Étapes et activités
Étapes et activités
|
Objectifs opérationnels
|
Moyens
|
Activités du
professeur
|
Activité des élèves
|
Étape 1 :
|
Activité :
|
OO10 et
|
Matériels :
|
Le
|
Les élèves
|
3è prises de mesures
|
Prises de
|
OO11
|
les jeunes
|
professeur
|
prennent les
|
(17 mn)
|
mesures
|
|
plantes en croissance de la 2è séances,
mètre
Méthode : Observation Techniques
:
|
donne les consignes et supervise les activités des
élèves.
|
consignes, observent, mesurent et notent dans leurs cahiers
d'expérience
|
X
|
|
|
-Observation libre
-exposé Organisation de la classe :
mêmes groupes que la 3è séance et mêmes
compositions
|
|
|
Étape 2 :
|
Activité :
|
OO8 et OO9
|
Matériels :
|
Le
|
Les élèves
|
Etude de la
|
Exploitation
|
|
Planches
|
professeur
|
exploitent les
|
croissance en
|
de
|
|
montrant les
|
distribue
|
planches en les
|
épaisseur
|
documents
|
|
images de
|
les
|
observant
|
(15 mn)
|
sur la
|
|
cernes d'arbres
|
planches
|
minutieusement
|
|
croissance
|
|
de différents
|
montrant
|
et répondent
|
|
en épaisseur de troncs
|
|
âges,
Méthode : Redécouverte
Techniques : Questionnement
|
les images des cernes d'arbres d'âges différents.
|
aux questions du professeur
|
|
|
|
Exploitation de Documents Exposé Organisation de
la classe : mêmes groupes que la 3è séance et
mêmes compositions
|
Il pose des questions pour amener les élèves
à décrire la croissance en épaisseurs faire un lien entre
l'âge de la plante et le nombre de cernes.
|
|
|