IV/Évaluation (15 mn)
1. Définissez un cahier d'expérience
2. Donnez le rôle d'un cahier d'expérience
3. Tracez un tableau de mesure
4. Mesurer les plantes
5. L'évaluation de l'OO5 de cette séance se fait
par observation au fur et à mesure des activités. Elle visera
à répondre à la question suivante : Les
élèves ont-ils coopéré lors des activités
?
Remplissage du cahier de texte : 5mn
Séance 2 : Deuxièmes prises de
mesures Date : Jeudi...
Durée : 1h
I/ Objectifs pédagogiques
1) Domaine cognitif : Néant
2) Domaine psychomoteur
- Objectif Général 5: savoir mesurer les dimensions
des jeunes plantes en croissance - Objectif opérationnel 6 : A la fin de
leçon, les élèves doivent être capables de mesurer
les dimensions des jeunes plants à l'aide du mètre.
VIII
3) Domaine socio-affectif
- Objectif général 6 : coopérer avec les
pairs
- Objectif opérationnel 7 : Lors de la séance,
les élèves s'entraident (coopèrent)
II/ Conduite de la leçon
Contrôle de présence : 3mn
1-Rappel-prérequis : 4 mn
Les élèves rappellent les acquis de la
dernière séance
2-Motivation : 3 mn
Au choix
III/ Étapes et activités
Étapes et activités
|
0bjectifs opérationnels
|
Moyens
|
Activités du professeur
|
Activités des élèves
|
Étape unique :
|
Activité :
|
OO6 et OO7
|
Matériels :
|
Le
|
Les élèves
|
2è observations
|
prises de
|
|
les jeunes
|
professeur
|
prennent les
|
prises de mesures (35mn)
|
mesure et comptage des feuilles des jeunes plantes, 2è
séance
|
|
plantes en croissance de la 1ère séance,
mètres Méthode : Observation
|
donne les consignes et supervise les activités des
élèves.
|
consignes, observent, mesurent, comptent et notent dans leurs
cahiers d'expériences
|
|
|
|
Techniques :
|
|
|
|
|
|
-Observation libre
|
|
|
|
|
|
-exposé
|
|
|
|
|
|
Organisation de la classe :
|
|
|
|
|
|
mêmes groupes que la 1ère séance et
mêmes compositions
|
|
|
IV/ Evaluation (5 mn)
1. Mesurez les jeunes plantes en croissance à l'aide du
mètre
2. L'évaluation de l'OO7 de cette séance se fait
par observation au fur et à mesure des activités. Elle visera
à répondre à la question suivante :
Les élèves ont-ils coopéré lors des
activités ?
Remplissage du cahier de texte : 5mn
IX
Séance 3 : 3è prises de mesures et
étude d'un cas de croissance en épaisseur Date : lundi ....
Durée : 1h
|