II/ Conduite de la leçon
Contrôle de présence : 3mn
1-Rappel : 3 mn
Le professeur pose les questions suivantes aux
élèves:
Q1 : Quelles sont les conditions externes d'une bonne germination
?
Q2 : Quelles sont les qualités d'une graine à faire
germer ? 2-Prérequis : 5 mn
V
3-Motivation : 3 mn Aux choix
III/ Étapes et activités
Étapes et activités
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Objectifs opérationnels
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Moyens
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Activités du professeur
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Activités des élèves
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Étape 1 :
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Activité 1:
Définition du cahier
d'expérience
(5 mn)
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OO1 et OO2
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Matériel : Néant
Méthode : -redécouverte
Technique : questionnement -exposé
Organisation de la classe : groupe classe
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Le professeur pose les questions et expose éventuellement
sur des situations.
Q1 : A quoi peut servir un cahier d'expérience ?
Q2 : Quels sont les éléments qu'on peut noter dans
un cahier d'expérience ?
Q3 :Qu'est-ce qu'un cahier d'expérience ?
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Les
élèves écoutent le professeu r et
répondent aux questions.
R1 : à prendre des notes.
R2 : Le titre de l'expérien ce, le matériel
utilisé, ce qu'on observe (résultats)
R3 : Un cahier d'expérie nce est un cahier qui sert
à noter les observati ons lors
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Préparation des cahiers d'expérien ce
(40 mn)
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VI
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d'une expérienc e
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Activité 2:
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Matériel : un cahier ordinaire
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Le professeur se sert d'un
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Les élèves
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Préparation
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OO3
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qui servira de
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cahier
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suivent
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des cahiers
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modèle
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semblable à
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les
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d'expérience
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Méthodes : - redécouverte
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ceux des élèves pour expliquer
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explicatio ns des
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(35 mn)
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-ex positive Techniques : questionnement -
exposé Organisation de la classe : groupe classe
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comment tracer les tableaux. Ils les amènent à
compléter certaines entrées.
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profs et tracent dans leurs cahiers individuel s d'expérie
nces les différents tableaux.
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Étape 2
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Activité 1 :
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OO5
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Matériel : pots à graines
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Le professeur donne à chaque
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Les
élèves se
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Premières observatio
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Préparation des conditions
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germées, sachets
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groupe sa consigne écrit
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mettent en
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ns et prises de mesures
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expérimentales
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plastiques noirs, seringues, attaches en
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sur une feuille. Il met à la disposition des
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groupes lisent les consignes
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(45 mn)
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(25 mn)
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caoutchouc, engrais, seau d'eau, crayons de papiers,
Méthodes : -Expérimentale -Ex positive
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élèves le matériel. Il clarifie au besoin
les consignes et surveille les activités.
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et créent les condition s expérime ntales
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Techniques :
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-
expérimentation
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-exposé
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-groupe
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Organisation de la classe : 4 groupes de 10
élèves dont 1 responsable
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VII
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Activité 2: Mesures des tailles et
comptage des feuilles des jeunes plants issus de la germination (20 mn)
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OO4
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Matériel : Les jeunes plantes issues de
la germination par les élèves, en pot ou en nature -le
mètre Méthode : Observation Techniques
: -Observation libre
-exposé -technique du groupe Organisation de la
classe : n groupes de 10 chaque groupe a un rapporteur
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Le professeur organise les groupes, donne les consignes et
supervise les activités des élèves.
Chaque groupe doit repérer la plante la plus grande qu'il
va mesurer (compter le nombre de feuilles) jusqu'à la fin de
l'observation.
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Les
élèves prennent les consignes , observent, mesurent
et notent chaque groupe dans un seul cahier d'expérie nces
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