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La mise en œuvre de la méthode d'observation dans l'enseignement-apprentissage des phénomènes biologiques lents en classe de sixième au Burkina Faso


par Seydou SONDO
Université Norbert Zongo - Master 2019
  

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ANNEXES

ANNEXES

II

ANNEXE I

Fiche de séquence

III

FICHE DE SÉQUENCE

Titre du chapitre : La vie des plantes à fleurs

Titre de la séquence : La croissance des plantes à fleurs

Nombre de séances : 04

Durée de la séquence : 6 h

Objectifs terminaux : Observer, comprendre et décrire la croissance des plantes à

fleurs.

Classe de 6è

Effectifs : x Garçons : x Filles : x

Préalable (Description du projet) :

Ce projet devrait permettre à la fois l'enseignement-apprentissage de la croissance et de la germination. Cette séquence s'intéresse à l'enseignement-apprentissage de la croissance. Les facteurs de croissance généralement étudiés sont la lumière, l'air (le gaz carbonique), l'eau, les sels minéraux. Dans le cadre de la mise en oeuvre de la présente fiche, nous allons expérimenter juste deux facteurs au regard de leur probabilité de discrimination élevée pour les conditions d'expérimentation prévues : il s'agit du besoin de sels minéraux et du besoin de lumière. Le haricot sera choisi en raison de sa vitesse de croissance et de sa disponibilité dans la zone.

Avant l'entame du cours sur la germination, le professeur propose aux élèves un projet de culture de plantes locales. Il laisse les élèves proposer les espèces à faire germer. Par la suite, il limitera le choix des espèces à faire germer. Si l'établissement dispose d'un jardin scolaire ou d'un endroit aménagé pouvant servir de champ, la mise en terre des graines peut être effectuée dans cet endroit. Dans le cas contraire, faire germer les graines dans les pots assez larges (types de pots à définir). Former au moins 4 groupes de 10 élèves (ou moins) dont un rapporteur dans chaque groupe, chargé du suivi des expériences et de faire le point des activités du groupe au besoin. Chaque groupe est chargé d'expérimenter sur un facteur bien donné de la croissance :

Groupe 1 et 2: sur la lumière

Groupe 3 et 4 : sur les sels minéraux

NB : Au cas où il y a plus de 4 groupes, les autres groupes peuvent conduire les mêmes expériences.

- Avant la germination ;

- Les groupes 1 et 2: pour chaque groupe, les élèves vont semer les graines de haricot dans 4 pots de fumier humide ;

- Les groupes 3 et 4 : pour chaque groupe, les élèves vont semer du sorgho dans 4 pots à substrats différents : 2 pots de sable pur, 1 pot de terre de champ, 1 pot de fumier ;

- Dès que les graines auront germé ;

- Le groupe 1 : les élèves vont utiliser des grands caches en tissus respirants (qui laisse passer l'air) noirs, ou des sachets noirs qu'ils vont percer de nombreux petits trous d'aération avec des crayons taillés ou des compas. Ils couvrent deux (02) pots et attachent les sachets. Les deux autres pots ne sont pas couverts.

Le professeur va brièvement rappeler les unités de mesures de distance (ou longueur) et mettre un accent sur le cm et le mm

IV

- Le groupe 4 : Les élèves arrosent régulièrement et suffisamment les pots de terre de champs et de fumier avec de l'eau pure; ils arrosent régulièrement un pot de sable pur avec de l'eau pure et l'autre avec une solution d'engrais (dissoudre du NPK dans de l'eau).

- NB : Les fonds des boîtes doivent être troués, sauf les 2 pots couverts du groupe

3. L'arrosage des pots couverts se fait par le bas du pot ou par injection avec une seringue. Les sachets noirs doivent être percés de multiples petits trous d'aération.

Les pots sont régulièrement arrosés et conservés à la lumière (sauf les pots couverts de sachets noirs). Tous les pots sont conservés à l'école, à l'abri des animaux et des intempéries.

Les plantes couvertes ne seront pas mesurées. Il s'agira d'observer uniquement la croissance relative de ces plantes.

Séance 1 : Préparation des « cahiers d'expériences » et premières mesures

Date : Lundi

Durée : 2h

I/ Objectifs pédagogiques

1) Domaine cognitif

- Objectif général 1: Connaître le cahier d'expériences

- Objectif opérationnel 1 : A la fin de la séance, les élèves doivent être capables de définir un cahier d'expériences

- Objectif opérationnel 2 : A la fin de la séance, les élèves doivent être capables de donner l'utilité d'un cahier d'expériences

2) Domaine psychomoteur

- Objectif Général 2: Préparer un cahier d'expériences

- Objectif opérationnel 3 : A la fin de la leçon, les élèves doivent être capables de tracer

un tableau de mesures

- Objectif Général 3 : Mesurer les plantules

- Objectif opérationnel 4 : A l'issue de la leçon, les élèves

doivent être capables de mesurer les plantes

3) Domaine socio-affectif

- Objectif général 4: savoir coopérer avec les pairs

- Objectif opérationnel 5 : Lors de la séance, les élèves s'entraident (coopèrent)

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"Il faut répondre au mal par la rectitude, au bien par le bien."   Confucius