(2 minutes et 30 secondes)
G- Correction collective
3.5 Cinquième séance
Durée
|
30 minutes (4 phases)
|
Matériels
|
Le manuel, un projecteur, un dictionnaire, un ordinateur, google
images.
|
Compétence langagière visée
|
La compréhension écrite : Parcours de vie
|
Objectifs visés
|
- Objectif communicatif : comprendre un texte au
passé.
- Objectifs lexico-grammaticaux : les apprenants pourront
distinguer le
passé composé, avoir de nouveaux vocabulaires sur
le thème de l'histoire et découvrir de nouveaux participes
passés en identifiant l'infinitif.
- Objectifs culturels : connaître des
célébrités françaises et identifier le type du
texte : un parcours de vie ou une biographie.
|
Déroulement (5 minutes)
(10 minutes)
(5 minutes)
(10 minutes)
|
A- Découverte : Projeter 3 images des trois
célébrités françaises Claude
Lévi-Strauss, Jean-Paul Gaultier et Paul Bocuse et
poser des questions aux apprenants :
· Faire des hypothèses : vous connaissez ces
personnes ? Qui sont- ils ? Ils sont de quels origine ? Pouvez-vous deviner
quelles sont leurs professions à partir de leurs tenues ?
B- Compréhension collective : se mettre en groupe de 3
pour faire l'activité 4.A page 111 où on trouve les images de
trois célébrités :
· Lire la consigne et expliquer la tâche à
réaliser (associer une
phrase à l'image correspondante) sans chercher les
mots inconnus (une compréhension générale).
C- Correction collective
D- Chercher les mots inconnus : Chaque groupe doit entourer
les mots inconnus et essaye de les comprendre en utilisant un dictionnaire
unilingue français- français ou google image. A
la fin, ils les introduisent en glossaires qui s'échangent entre les
groupes, ils peuvent se corriger (l'autocorrection) sous la supervision de
l'enseignant. (Ils
|
|
Page | 25
peuvent écrire le sens des mots en arabes.
|
3.6 Sixième séance
Durée
|
50 minutes (3 phases)
|
Matériels
|
Le tableau + une caméra ou un téléphone
portable
|
Compétence langagière visée
|
La production orale : Parlez de votre parcours de vie ?
|
Objectifs visés
|
- Objectif communicatif : raconter son parcours de vie :
· Date de naissance
· Une anecdote d'enfance
· Des études scolaires
· Les langues apprises
· Le métier, ..etc.
- Objectifs lexico-grammaticaux : les apprenants emploient
les nouveaux vocabulaires dans leurs énoncés, ils construisent
des phrases simples et
correctes en suivant l'ordre sujet + Verbe + objet. Utiliser
aussi les marqueurs temporels.
- Phonétique : prononcer le son [e] qui existe dans
les participes passés des verbes du premier groupe.
|
Déroulement (5 minutes)
(5 minutes)
(40 minutes)
|
A- Mettre les apprenants dans une situation communicative :
Je propose une activité d'expression orale en l'écrivant sur le
tableau :
· La consigne : Devant la caméra, racontez votre
parcours de vie puis publiez-le dans le groupe de votre classe. (Vous pouvez
imaginer que vous avez 40 ans).
B- Découverte : chaque apprenant doit se questionner :
prénom, date de naissance, lieu de naissance, études, profession,
lieu de travail, etc.
C- Production et correction : l'apprenant se met devant la
caméra dans la classe, et commence à parler de soi : Bonjour,
je
m'appelle
Lorsque l'apprenant finit sa présentation, l'enseignant
lui donner les
|
|
Page | 26
observations selon les notes qu'il a prises
|
|