Compétence langagière visée
|
La compréhension orale : Qu'as-tu fait aujourd'hui ?
|
Objectifs
|
- Objectif communicatif : comprendre un énoncé au
passé.
|
visés
|
- Objectifs lexico-grammaticaux : les apprenants pourront avoir
de nouveaux
vocabulaires sur le thème de la routine quotidienne.
|
|
- Objectifs culturels : identifier le registre de langue
familier, courant, soutenu.
|
Déroulement
|
|
(3 minutes)
|
A- Ecrire le titre de la séance sur le tableau : qu'as-tu
fait aujourd'hui ? Les apprenants sont invités à deviner le
thème de l'enregistrement.
|
(7 minutes)
|
B- Poser cette question à chaque apprenant : une somme de
réponses :
|
|
Nour : Je me suis levée à 8h30.
|
|
Amani : J'ai mangé un sandwich.
|
|
Radwan : J'ai préparé un gâteau.
|
|
Ghassan : j'ai écouté de la musique dans le
taxi.
|
|
.... etc.
|
|
J'intervient à poser des questions sur leurs
activités, par exemple : Amani a fait quoi aujourd'hui ? Radwan a
préparé quoi ? etc.
|
|
Collecter les réponses.
|
(5 minutes)
|
C- Première écoute : lancer l'enregistrement et
poser des questions afin d'identifier le contexte : qui parle ? combien y
a-t-il de personnes ?
|
|
Qu'est-qui se passe ? Où ? Quand ?
|
(5 minutes)
|
D- Deuxième écoute : distribuer les copies aux
apprenants, il y a 2 exercices à faire.
|
|
|
· Lire la consigne du premier exercice : écoutez le
dialogue et choisissez la bonne réponse.
|
|
· Leur donner 15 secondes pour lire les questions puis
lancer l'enregistrement
|
|
· Leur donner 30 secondes pour vérifier leurs
réponses
|
|
(5 minutes)
|
E- Correction collective : corriger les fautes en
réécoutant le dialogue et l'arrêter lorsqu'il y a la
réponse. Ensuite, l'interprétation de nouveaux mots.
|
(2 minutes et
|
F- Faire le deuxième exercice :
|
|
30 secondes)
|
· Lire la consigne : troisième écoute de
l'enregistrement et répondez vrai ou faux. Donner 15 secondes pour
lire les questions et 30 secondes pour vérifier les réponses
|
|