WOW !! MUCH LOVE ! SO WORLD PEACE !
Fond bitcoin pour l'amélioration du site: 1memzGeKS7CB3ECNkzSn2qHwxU6NZoJ8o
  Dogecoin (tips/pourboires): DCLoo9Dd4qECqpMLurdgGnaoqbftj16Nvp


Home | Publier un mémoire | Une page au hasard

 > 

Rapport d'expérience en tant qu'enseignant de FLE


par Yaqob HAWASH
Université d'Artois  - Master 1 FLE/FLS/FOS en milieux scolaire et entrepreneurial 2021
  

précédent sommaire suivant

Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy

3.7 Septième séance

Durée

50 minutes (2 phases)

Matériels

Un papier

Objectifs visés

Atteindre l'un des objectifs opérationnels : l'apprenant doit être capable d'exprimer des expériences ou des faits passés à l'oral et à l'écrit sur plusieurs thèmes : les vacances, le parcours de vie, le week-end, la journée précédente, etc.

Objectifs lexico-grammaticaux : employer les verbes avec être ou avoir en respectant la règle de l'accord. Utiliser également les marqueurs temporels.

Déroulement (5 minutes)

(45 minutes)

A- Mettre les apprenants dans la situation communicative :

· Écrire la consigne : Vous êtes dans ton pays où vous avez passé
un bon week-end. Vous écrivez un courriel à un(e) ami(e) français(e) pour lui racontez ce que vous avez fait et vous lui demandez de ses nouvelles.

· Mentionner sous la consigne des questions qui pourraient donner

des idées aux apprenants qui n'en ont pas :

Où est-ce que vous avez passé le week-end ?

Vous êtes allés où ? Avec qui ?

Qu'est-que vous avez mangé ?

Vous avez visité quels lieux ?

Où est-ce que Vous avez regardé un film ?

Vous avez fait quelles activités ?

Jouer au football ?

Au basket ? etc.

B- Rédaction et correction : les apprenants se met à rédiger le texte, la correction se fait lorsqu'un apprenant finit la rédaction, après la

correction, l'apprenant est invité à réécrire son texte sans fautes.

Page | 27

Page | 28

3.8 Huitième séance

Le passé composé ferait une partie dans l'évaluation finale qui permettrait à l'apprenant de valider le niveau 5 selon le système administratif du centre SEC. Il s'agit d'un exercice de production écrite durant 25 minutes.

4. Conclusion

Pour conclure, je constate que le fait d'enseigner le français langue étrangère aux enfants est plus facile que l'enseigner aux adultes parce que le déroulement d'une séquence avec les enfants ne contient pas énormément d'informations à transmettre. Il s'agit toujours d'une leçon accompagnée d'une activité ludique. Cependant, les cours avec les adultes sont très chargés d'informations et cela accélère l'apprentissage de la langue française. Normalement, il y a une ou deux classes d'enfants par an, en d'autres mots, j'accueille des adultes plus que des enfants dans mes cours.

La langue arabe a aidé les apprenants à considérer que le français est une langue logique, parce que linguistiquement, ces deux langues sont généralement des langues flexionnelles, ce qui m'a permis de faire des comparaisons grammaticales qui rendent l'apprentissage plus facile, par exemple : les articles définis, les adjectifs possessifs, l'imparfait, l'accord en genre et en nombre, l'impératifs, les compléments des verbes, etc.

Les problèmes linguistiques sont toujours existés dans les cours, il s'agit d'une interférence linguistique due de la langue maternelle, par exemple : le féminin et le masculin, le mot « une chaise » est masculin en arabe, tandis qu'en français est féminin, sachant qu'il y a des mots qui possèdent le même genre.

En fin, cette expérience a été et est encore enrichissante pour moi, car grâce à cette formation (M1), j'ai pu appliquer la méthode appelée « Comparons nos langues » que j'ai trouvée très utile dans l'enseignement de français langue étrangère, ainsi que j'ai fait attention à générer les stratégies d'apprentissage chez les apprenants et notamment les stratégies affectives. Bien entendu, j'avoue qu'enseigner le FLE m'a donné aussi la chance d'enseigner l'arabe langue étrangère en appliquant les méthodologies d'enseignement. Maintenant, je sais comment animer une séquence

Page | 29

pédagogique d'une façon bien organisée en centrant sur les 4 compétences langagières et en identifiant clairement les besoins des apprenants.

5. Page | 30

Bibliographie

- Monique Denyer, Agustin Garmendia, Marie-Laure Lions-Olivieri. 2009. Version Originale 1. Paris, France : Maison des langues.

- Hélène Vanthier. 2019. Zigzag 1. CLE International

6. Sitographie

- Podcast français facile, anonyme, raconter sa journée (passé composé), raconter sa journée au passé composé - texte FLE ( podcastfrancaisfacile.com)

- Raquelerele, Compréhension orale passé composé,
https://www.liveworksheets.com/hp2488971pf

- Yaqob HAWASH, le passé composé, Le Passé Composé ( google.com)

Page | 31

7.Annexes

précédent sommaire suivant






Bitcoin is a swarm of cyber hornets serving the goddess of wisdom, feeding on the fire of truth, exponentially growing ever smarter, faster, and stronger behind a wall of encrypted energy








"Les esprits médiocres condamnent d'ordinaire tout ce qui passe leur portée"   François de la Rochefoucauld