ANNEXES
I. L'étude de 2001 sur les consultants Maliens
II. Évaluation des séminaires «
ingénierie de l'intervention de conseil » organisés au
Sénégal et au Burkina Faso en 2004 et 2005
III. Support d'enquête
IV. Réponses au questionnaire
1
ANNEXE I
L'ÉTUDE DE 2001 SUR LES CONSULTANTS MALIENS
APPROCHE MÉTHODOLOGIQUE
Nous avions conduit la mission en utilisant diverses
techniques et certains outils méthodologiques, en fonction des besoins
et de l'état d'avancement :
? de la recherche documentaire sur la banque de donné
es des prestataires tenue par l'Agence pour la Promotion de l'Entreprise
Privée au Mali (APEP) - Agence d'Exécution de la Banque Mondiale,
afin de cerner les caractéristiques de la population cible à
former. Cette banque de données est constituée des informations
fournies par les prestataires qui ont sollicité l'agrément de
l'APEP pendant les années 1999 et 2000. Nous avons profité de
cette étape pour construire une base de données sous Access, qui
pourra être mise à jour et exploitée ultérieurement
par l'APEP pour la gestion des prestataires ;
? trois séries d'entretiens semi directifs avec des
échantillons représentatifs des bénéficiaires (4),
des prestataires de l' apep (7), des responsables d'organismes d'encadrement
(4) et des consultants Maliens reconnus pour leur professionnalisme ou leur
notoriété (6), afin d'identifier et d'analyser les écarts
de compétence des prestataires ;
? des séances de travail à Bamako avec le
Directeur Général de l'apep et ses collaborateurs, pour les
bilans d'étapes et les valid ations nécessaires.
? des séances de travail à Angers avec le
Directeur Général de l'IDCE et ses collaborateurs pour la
finalisation des dossiers pédagogiques,
2
l'élaboration des budgets et la planification des dates
des différentes étapes du cycle de qualification.
Nous avons également profité de
l'opportunité qui nous a été donnée d'assister
à la première instance de l'assemblée
générale constitutive de la Fédération Nationale
des Consultants Maliens (FÉNACOM), pour nous faire une idée
globale des préoccupations des soixante seize (76) professionnels qui
ont participé à cette réunion.
3
LES SUPPORTS D'ENQUÊTE UTILISÉS
GUIDE D'ENTRETIEN «PRESTATAIRE»
Objectif:
|
Interlocuteur:
|
|
|
Identifier les insuffisances des prestataires de l'APEP
en matière de formation aux métiers du cons eil.
|
Date :
|
Heure : de
|
à
|
QUESTIONS
|
RÉPONSES
|
A votre avis, quelles sont, dans l'ordre, les étapes d'un
processus d'intervention ?
|
|
Quels sont les aspects les plus faciles?
|
|
Quels sont les aspects les plus difficiles?
|
|
Que vous manque-t-il
personnellement, en termes de compétences, pour devenir un
consultant plus efficace ?
|
|
Veuillez classer, par ordre d'importance décroissante, les
modules de formation que vous aimeriez suivre (référentiel
«conseil»)
|
Rédaction de rapports
|
|
Conduite de réunion
|
|
Conception et utilisation d'aides pédagogiques
|
|
Recherche documentaire
|
|
Conduite du changement
|
|
Étude de marché
|
|
Ingénierie de l'intervention
|
|
Élaboration de contrat de prestation de service
|
|
Réponse aux appels d'offres
|
|
Rédaction de proposition d'intervention
|
|
Étude et résolution de problème
|
|
Audit organisationnel
|
|
Préparation et conduite d'entretien
|
|
Communication interpersonnelle
|
|
Gestion d'un groupe de travail
|
|
Gestion de l'information
|
|
Gestion financière des activités
|
|
Gestion commerciale des activités
|
|
Marketing des services
|
|
Élaboration et animation de séances de formation
|
|
Utilisation de la micro informatique et d'Internet
|
|
4
GUIDE D'ENTRETIEN «CONSULTANTS CHEVRONNÉS» ET
RESPONSABLES D'ORGANISME D'ENCADREMENT
Objectif:
|
Interlocuteur :
|
|
|
Identifier les insuffisances des prestataires de l'APEP
en matière de formation aux métiers du conseil
|
Date :
|
Heure : de
|
à
|
QUESTIONS
|
RÉPONSES
|
D'une manière générale, que pensez-vous du
milieu de la consultation au Mali ?
|
|
Que manque-t-il aux consultants Maliens pour devenir plus
professionnels?
|
|
Par rapport au référentiel conseil que nous vous
présentons, veuillez classer, par ordre d'importance
décroissante, les modules de formation que vous estimez que les
consultants maliens devraient suivre.
|
Rédaction de rapports
|
|
Conduite de réunion
|
|
Conception et utilisation d'aides pédagogiques
|
|
Recherche documentaire
|
|
Conduite du changement
|
|
Étude de marché
|
|
Ingénierie de l'intervention
|
|
Élaboration de contrat de prestation de service
|
|
Réponse aux appels d'offres
|
|
Rédaction de proposition d'intervention
|
|
Étude et résolution de problème
|
|
Audit organisationnel
|
|
Préparation et conduite d'entretien
|
|
Communication interpersonnelle
|
|
Gestion d'un groupe de travail
|
|
Gestion de l'information
|
|
Gestion financière des activités
|
|
Gestion commerciale des activités
|
|
Marketing des services
|
|
Élaboration et animation de séances de formation
|
|
Utilisation de la micro informatique et d'Internet
|
|
5
GUIDE D'ENTRETIEN «BÉNÉFICIAIRE»
Objectif :
|
Interlocuteur:
|
|
|
Identifier les compétences que les
bénéficiaires de l'APEP attendent des prestataires.
|
Date:
|
Heure : de
|
à
|
QUESTIONS
|
RÉPONSES
|
Avez-vous déjà eu recours à un
consultant?
|
|
Si «non» : Pourquoi ? Estimez-vous la marche de votre
entreprise à son niveau optimal?
|
|
Si «oui» : Pourquoi ; Comment; par quel biais? Dans
quel(s) domaine (s) ? Comment avez-vous perçu sa
démarche ? Quels résultats concrets vous a-t-il
apportés? Éventuellement, pourquoi et dans quel domaine ces
résultats n'ont pas été positifs ?
|
|
De manière globale, que pensez-vous de la
compétence et de la démarche des consultants?
|
|
Veuillez classer, par ordre d'importance décroissante, les
compétences et les domaines de spécialisation que vous attendez
des consultants
|
COMPÉTENCES DU CONSULTANT
|
Capacités pédagogiques
|
|
Efficacité commerciale
|
|
Capacités en communication orale et écrite
|
|
Reformulation de votre problématique
|
|
Pertinence des méthodologies et des outils
|
|
Facilité d'intégration dans l'entreprise
|
|
Culture générale
|
|
DOMAINES DE SPÉCIALISATION
|
Finance comptabilité
|
|
Organisation
|
|
Stratégie
|
|
Ressources Humaines
|
|
Qualité
|
|
Marketing ; Commercial
|
|
Étude de projet
|
|
Production
|
|
Autres :
|
|
6
COMPÉTENCES ET DOMAINES D'INTERVENTION DU CONSULTANT
COMPÉTENCES DU CONSULTANT
|
CLASSEMENT
|
Capacités pédagogiques
|
|
Efficacité commerciale
|
|
Capacités en communication orale et écrite
|
|
Reformulation de votre problématique
|
|
Pertinence des méthodologies et des outils
|
|
Facilité d'intégration dans l'entreprise
|
|
Culture générale
|
|
DOMAINES DE SPÉCIALISATION
Finance comptabilité
|
|
Organisation
|
|
Stratégie
|
|
Ressources Humaines
|
|
Qualité
|
|
Marketing ; Commercial
|
|
Étude de projet
|
|
Production
|
|
Autres:
|
|
7
RÉFÉRENTIEL «CONSEIL»
COMPÉTENCES REQUISES
|
CLAST.
|
Rédaction de rapports
|
|
Conduite de réunion
|
|
Conception et utilisation d'aides pédagogiques
|
|
Recherche documentaire
|
|
Conduite du changement
|
|
Etude de marché
|
|
Ingénierie de l'intervention
|
|
Elaboration de contrat de prestation de service
|
|
Réponse aux appels d'offres
|
|
Rédaction de proposition d'intervention
|
|
Etude et résolution de problème
|
|
Audit organisationnel
|
|
Préparation et conduite d'entretien
|
|
Communication interpersonnelle
|
|
Gestion d'un groupe de travail
|
|
Gestion de l'information
|
|
Gestion financière des activités
|
|
Gestion commerciale des activités
|
|
Marketing des services
|
|
Élaboration et animation de séances de formation
|
|
Utilisation de la micro informatique et d 'Internet
|
|
Numéroter les compétences requises de 21 (la
plus importante)
à 1 (la moins importante)
8
PERSONNES ENQUÊTÉES Prestataires
|
ÂGE
|
STATUT
|
SEXE
|
25 à 40 ans
|
+ de 40 ans
|
Indépendant
|
cabinet
|
H
|
F
|
11/01/01
|
Amadou Daouda DIALLO
|
|
X
|
X
|
|
X
|
|
17/01/01
|
Abdou BERTHÉ
|
X
|
|
|
X
|
X
|
|
25/01/01
|
Adama TRAORÉ
|
X
|
|
|
X
|
X
|
|
12/01/01
|
Ndèye Maye THIOYE
|
X
|
|
X
|
|
|
X
|
11/01/01
|
Mamadou KONATÉ
|
|
X
|
X
|
|
X
|
|
10/01/01
|
Mamadou DIALLO
|
X
|
|
|
X
|
X
|
|
18/01/01
|
Abdoulaye DICKO
|
|
X
|
|
X
|
X
|
|
Consultants «chevronnés»
|
CABINET
|
24/01/01
|
Mamadou NDIAYE
|
International Business Consulting (IBC)
|
16/01/01
|
Konimba SIDIBÉ
|
Koni Expertise
|
23/01/01
|
Founéké KEÏTA
|
ERA conseil Mali et Groupement d'Audit et de Conseil
|
24/01/01
|
Fousseyni DIARRA
|
Accadémia Qualitas
|
10/01/01
|
Dr Yéro HAÏDARA
|
Bureau d'Appui à l'Autopromotion (BAAP)
|
25/01/01
|
Laurence BOUSCASSE
|
Consultante indépendante
|
Responsables d'organisme d'encadrement
|
FONCTION
|
STRUCTURE
|
25/01/01
|
Boniface DIALLO
|
Responsable formation communication
|
Centre Agro Entreprise (CAE)
|
Mahamoud MAGASSOUBA
|
Responsable financement programme SSE
|
CAE
|
24/01/01
|
Idrissa DANTÉ
|
Coordinateur de l'Aide au Mali
|
PNUD
|
29/01/01
|
Baïdy DIAKITÉ
|
Directeur du Fonds de Soutien
|
APEP
|
Bénéficiaires des prestations de l'APEP
|
ADRESSE
|
SECTEUR D'ACTIVITÉ
|
23/01/01
|
Souleymane DEMBÉLÉ
|
GUAMINA
|
ONG
|
22/01/01
|
Hamadaou SYLLA
|
KOUMALIM s.a.
|
Grande entreprise
|
20/01/01
|
Mamby DIABY
|
HÔTEL TATA Sikasso
|
Région
|
22/01/01
|
Mamadou KANTÉ
|
Fédération Nationale des Artisans du Mali
|
Association professionnelle
|
9
BESOINS DE FORMATION IDENTIFIÉS
Les écarts de compétences observés chez les
prestataires relèvent de :
? l'ingénierie de l'intervention (les étapes du
processus) ;
? la gestion de l'information (acquisition, traitement,
conservation, exploitation) ;
? la communication et la dynamique de groupe (relations
humaines);
? ainsi que du marketing du conseil (en cabinet ou
individuel).
La quasi-totalité des consultants n'ont jamais suivi de
formation spécifique aux métiers du conseil.
Cette situation nous a suggéré la mise en place
d'une formation initiale de base, incluant tous les domaines de
compétence du référentiel conseil que nous avons
utilisé pour l'identification des besoins.
Le croisement des avis recueillis auprès des
échantillons de bénéficiaires, de prestataires et d'autres
consultants a permis de présenter ci - après, par ordre
d'importance décroissante, les domaines d'apprentissage devant entrer
dans le contenu de la formation :
1. Ingénierie de l'intervention
2. Étude et résolution de problème
3. Conception et utilisation d'aides pédagogiques
4. Rédaction de proposition d'intervention
5. Élaboration et animation de séances de
formation
6. Rédaction de rapports
7. Audit organisationnel
8. Réponse aux appels d'offres
9. Gestion de l'information
10. Étude du marché de la consultation
11. Conduite du changement
12. Recherche documentaire
13. Préparation et conduite d'entretien
14. Gestion d'un groupe de travail
15. Conduite de réunion
16. Communication interpersonnelle
17. Élaboration de contrat de prestation de service
18. Marketing des services
19. Utilisation de la micro informatique et d 'Internet
20. Gestion financière des activités
21. Gestion commerciale des activités
10
PROGRAMME DE FORMATION PROPOSÉ
Ce projet comportait deux volets :
- Un cycle long de formation initiale intitulé
«Cycle de Qualification des Consultants Maliens » à
dérouler à Bamako et à Angers
- Une série de séminaires de perfectionnement
à organiser à Bamako
LE CYCLE DE QUALIFICATION DES CONSULTANTS MALIENS (CQCM)
LA FINALITÉ DU PROCESSUS:
Il s`agit de renforcer les capacités métho
dologiques et le professionnalisme des consultants Maliens prestataires de
l'APEP, en matière d'ingénierie du conseil et de la formation.
L'OBJECTIF GÉNÉRAL DE LA FORMATION:
Permettre à des consultants sélectionnés
par l'APEP de découvrir, de concevoir et d'expérimenter des
techniques et des outils pour préparer, conduire et évaluer des
missions de conseil ou de formation adaptées au contexte
économique malien.
LES OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES:
Les principaux objectifs du programme sont de permettre aux par
ticipants :
? d'acquérir les outils et les méthodes de base
des consultants ;
? de maîtriser l'ingénierie de l'intervention de
conseil dans les entreprises
et les organisations ;
? d'apprendre à vendre des prestations de services
intellectuels ;
? de maîtriser de façon professionnelle les
principaux comportements du
consultant.
11
LE PUBLIC CONCERNÉ
Le public concerné sera composé de consultants
Maliens sélectionnés par l'APEP. Il peut s'agir de consultants
indépendants ou officiant dans des cabinets.
L'ORGANISATION PÉDAGOGIQUE
Il s'agit d'un cycle de formation-action par alternance, dans
la mesure où les participants vont partager leur temps d'apprentissage
entre :
- des séminaires méthodologiques,
- des études et enquêtes sur le terrain,
- des recherches documentaires,
- une mission-recours au conseil,
- une mission de conseil,
- des ateliers « projet-conseil » pour des
séances de restitutions et
d'échanges en groupe,
- de la formation à distance avec huit CD rom.
Afin de conformer la formation aux spécificités
du marché malien, une partie de la formation (le début et la fin)
sera organisée à Bamako, afin d'offrir aux participants la
possibilité de réaliser des études et des simulations sur
leur terrain d'intervention.
Les séminaires méthodologiques et certains
travaux de recherche documentaires, ainsi que la formation à distance
sur les CD rom, seront organisés à Angers, afin de faire profiter
les participants de l'environnement professionnel (tutorat des intervenants de
l'IDCE, Chambre des Ingénieurs - conseils de France, Observatoire de
l'Ingénierie et du Conseil) ainsi que des ressources documentaires
(Internet et Centre de Ressources sur le Conseil) qu'offre l'IDCE.
Des coupures pédagogiques sont aménagées
entre les étapes de Bamako et d'Angers pour permettre de procéder
à des évaluations partielles, et d'éventuels recadrages du
programme ou pour s'occuper de formalités administratives.
12
LA DURÉE DU CYCLE
Étalé sur neuf (9) mois, le cycle comporte une
durée effective de trente (30) semaines, soit cent cinquante (150) jours
de formation, dont :
- seize (16) semaines à Bamako, au Mali
- quatorze (14) semaines à Angers, en France
L'EFFECTIF DES PARTICIPANTS
Pour des raisons pédagogiques, l'effectif par session est
de dix (10) au moins et quinze (15) participants au plus.
ÉVALUATION DE LA FORMATION
Au cours et à la fin de chaque étape du cycle,
il sera procédé à une évaluation dans le but de
mesurer :
- Les réactions émises par les participants
concernant l'approche pédagogique, le contenu, la documentation, les
conditions matérie lles et logistiques
- Les apprentissages acquis par les participants, tant au
niveau individuel que collectif
- Les performances réalisées à l'occasion
des exercices, des simulations et des études de cas, avec une
réflexion sur leur adaptation aux réalités du
marché malien du conseil et de la formation
Les animateurs des séminaires distribueront et
exploiteront des questionnaires d'évaluation, afin de recueillir les
réactions, les observations et les suggestions des participants sur le
déroulement desdits sémin aires.
Les séances de Best practices, qui suivent les missions
«recours au conseil» et les missions d'application, seront des
moments privilégiés pour inviter les prestataires à
s'inspirer des meilleurs travaux réalisés par leurs
homologues.
Un processus d'évaluation tripartite (animateur,
participants, observateur) est mis en oeuvre lors des ateliers projet conseil,
pour recenser, expliquer et exploiter les phénomènes vécus
par le groupe lors de ces ateliers.
13
Le participant, qui expose l'état d'avancement d e son
projet, a ainsi l'occasion de recevoir un feed back objectif et exhaustif et de
corriger éventuellement ses insuffisances.
La soutenance de fin de cycle sera l'occasion, pour chaque
participant, d'exposer son rapport de mission d'application devant d es membres
de l'équipe pédagogique, des responsables de l'APEP et d'autres
personnalités du milieu économique malien.
Une synthèse des différents résultats
obtenus durant le cycle permettra de décider de la délivrance ou
non du certificat de formation, qui en sanctionne la réussite. Le
prestataire qui n'aura pas réussi le cycle complet se verra remettre une
attestation de participation.
ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE
L'équipe pédagogique sera composée de :
- un Docteur en économie, Directeur de l'IDCE,
Professeur associ é à l'Institut Supérieur de Gestion de
Bruxelles
- un Diplômé de l'IDCE, cadre de la Marine
Nationale, puis chez ELF et DANONE - Formateur à l'IDCE, Professeur
associé à l'Institut Supérieur de Gestion de Bruxelles
- un DESS Sûreté de Mission des Organisations
(ISTIA) - Université d'Angers, DESS Ingénierie de la Formation,
diplômé de l'IAE de l'Université d'Orléans, et
diplômé de l'IDCE - Responsable Qualité, Formateur et
Responsable du Développement
- un Consultant/formateur en ingénierie de la formation -
diplômé de l'IDCE
- un Ingénieur agronome, spécialiste du
développement rural et de la gestion de projet international -
diplômé de l'IDCE
- un Ingénieur Arts et Métiers -
diplômé de l'Institut d'Administration des Entreprises de
l'Université de Nantes - consultant, membre du Conseil d'Administration
de la CICF Management, auteur de « le contrat de conseil » (Publi
Union) et de « la capitalisation des connaissances » (Editions
d'Organisation)
14
- un Maître es sciences économiques - ancien
consultant d'EUREQUIP - Directeur de TRANSMETA MANAGEMENT,
spécialisé dans le transfert de méthodes pour accompagner
le changement des organisations et l'amélioration de la qualité
totale.
- un Ingénieur École Centrale de Lyon -
licencié en philosophie - Directeur du cabinet Qualix de Nantes
LES SÉMINAIRES DE PERFECTIONNEMENT
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- S'approprier les meilleures pratiques du conseil
- Actualiser ses outils et ses méthodes
- Améliorer l'efficacité du travail en mission
- Apprendre à mieux vendre ses prestations de conseil
PUBLIC CONCERNÉ
Le public concerné sera composé de prestataires
de l'APEP désirant se perfectionner dans la pratique du métier de
consultant professionnel.
LIEU DE LA FORMATION Bamako
EFFECTIF
L'effectif de stagiaires sera de 10 minimum / 15 maximum (au
-delà, le séminaire devra être dupliqué).
DURÉE DE LA FORMATION
La formation durera 3 jours pour chaque séminaire.
Les dates des séminaires seront négociées
et programmées en temps opportun en fonction des disponibilités
des intervenants de l'IDCE.
15
THÈMES DES SÉMINAIRES
- Le conseil en stratégie
- L'audit organisationnel
- L'ingénierie de l'intervention de conseil
- La gestion d'un cabinet conseil
- Le marketing et l'action commerciale du conseil
- La Gestion de projet
16
RÉSULTATS DE CETTE ÉTUDE; CE QUI A
EMPÊCHÉ SA MISE EN OEUVRE
Nous rappelons que cette étude réalisée
de janvier à mars 2001, nous avait été confiée par
l'APEP, qui projetait de prendre en charge l'intégralité du
financement de la formation proposée.
Malgré tout le professionnalisme dont nous avons fait p
reuve à cette occasion et la pertinence du diagnostic et des
résultats auxquels nous avons abouti, ni le cycle long, ni la
série de séminaires de courtes durées n'ont pu être
mis en oeuvre.
En effet, comme la plupart des projets initiés et
pilotés par les b ailleurs de fonds
internationaux, cette proposition a été soumise
aux instances de décision de la Banque Mondiale à Washington, au
moment où, malheureusement, l'APEP
arrivait au terme de son existence en tant qu'Agence
d'Exécution. La nouvelle structure qui a pris le relais de l'APEP n'a
pas retenu cette formation dans ses priorités.
Depuis cette date, nous avons maintenu le contact avec la
Fédération des Consultants Maliens, qui était alors en
gestation, et projette de trouver les moyens de prendre en charge la mise en
oeuvre du processus de professionnalisation de ses membres.
Par ailleurs, le prix par participant de la formation (14.500
euros pour le cycle long de neuf mois et 2.700. euros pour les dix huit jours
de séminaires) constitue toujours une contrainte majeure pour les
bénéficiaires potentiels, qui ne peuvent y faire face sans une
prise en charge extérieure conséquente.
En outre, il est apparu très nettement que nous
n'avions pas intégré dans nos préconisations un
mécanisme de transfert de compéten ces vers des formateurs locaux
pour la pérennisation du processus, ce qui est une condition sine qua
non pour un projet de coopération nord -sud de cette envergure.
|