2) Pendant l'action de formation :
Cette sous étape peut prendre le nom d' «
évaluation formative ». Elle se réalise pendant l'action de
formation. Il s'agit d'évaluer progressivement le degré de
satisfaction des personnes formées par rapport au formateur et à
l'ambiance de la formation ainsi que l'évaluation de leurs acquisitions,
leurs connaissances et leurs habiletés.
En effet, cette sous étape émane principalement
du souci d'évaluer et de faire le point sur les différents
éléments de la formation ; horaire, animation, activités
proposées, progressivité de l'apprentissage et relation formateur
/formés, qui contribuent à la production de fruits de bonne
qualité (acquisition, connaissance, habileté, comportement).
3. Objectifs :
Les principaux objectifs visés par le recours à ce
niveau sont le contrôle, l'ajustement et l'adaptation.
Il s'agit de vérifier si les apprentissages entrepris
suivent les objectifs tracés précédemment et de
contrôler la qualité des dispositifs d'apprentissage, d'ajuster de
manière continue les objectifs et d'adopter les mesures correctives
nécessaires.
c)
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Processus :
L'évaluation pendant l'action de formation prend cours
à l'issu de chaque séquence importante de formation ou bien
lorsque le formateur ou les bénéficiaires manifestent un besoin
d'évaluation.
d) Responsables :
Ce stade d'évaluation entraîne la
responsabilité de deux acteurs principaux d'une part, le formateur et
d'autre part les formés.
Cependant, l'intervention du responsable de formation
s'avère nécessaire s'il est appelé à jouer le
rôle de médiateur ou de régulateur.
e) Outils :
Il est possible de distinguer des outils pour
l'évaluation des résultats (tels que les tests, exercices,
études de cas, le recueil d'opinions et la synthèse ou la
reformulation par les bénéficiaires d'une séquence de
formation) et des outils pour l'évaluation du fonctionnement (tels que
la fiche de suivi de présence, le questionnaire d'évaluation, le
débat formel et informel et l'observation des degrés de
participation, des attitudes et des comportements).
3) A la fin de la formation :
Qualifié aussi « l'évaluation sommative
», ce stade vise la globalité de ce qui a été
réalisé. Il s'agit de mesurer l'écart entre la situation
au début et en fin de formation et d'avoir les informations et les
indices indispensables pour apprécier l'efficacité de l'action de
formation.
a) Objectifs :
L'évaluation sommative consiste à recueillir les
indices qui expriment la réaction des participants et leurs
satisfactions en regard de la formation.
Elle permet aussi de mesurer leur niveau d'acquisition par
rapport aux objectifs fixés et par conséquent d'apprécier,
d'une part, le programme en relation avec le cahier des charges et d'autre
part, la qualité du dispositif pédagogique global.
Tous ces indices vont permettre d'analyser, d'interpréter
et d'expliquer le pourquoi des résultats obtenus afin de prévoir
l'applicabilité des acquis en situation de travail.
b) Processus :
La qualité de l'évaluation finale est liée
à la qualité des informations collectées. Pour ce faire
trois phases peuvent être distinguées.
La première phase consiste à collecter des
données auprès de chaque participant portant sur sa
réaction et ses acquisitions et sur la qualité du
déroulement de la formation. Puis, il s'agit d'établir une
synthèse des informations fournies auprès des participants. Un
débat collectif permettant d'enrichir cette synthèse vient
conclure l'action de formation.
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