I-1-1-1 La structure du module
Le tableau suivant donne une idée sur les
différentes activités proposé dans le cadre de ce
module.
Page | 46
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
Objectifs spécifiques du module :
|
seront capables de :
;
|
Au terme de ce module les apprenants
· Déterminer la demande individuelle
· Déterminer la demande globale ;
· Déterminer l'offre individuelle ;
· Déterminer l'offre globale ;
· Résoudre l'équilibre du marché.
|
·
|
d'un marché d'un bien donné dans le cadre de la
CPP. Il est question premier lieu puis de comprendre la demande du
marché (individuelle et globale), puis il est question en marché
(individuelle et globale) et en dernier moment les apprenants seront
invités à analyser
|
Ce module propose d'exposer le fonctionnement de comprendre
les hypothèses de la CPP, troisième moment de comprendre l'offre
du l'équilibre global du marché.
|
|
Activités du tuteur
|
Activités de l'apprenant
|
Ressource
|
Résultats attendus
|
Outils utilisés
|
La fonction de
demande
|
· Mettre le cours à la
disposition des apprenants
· Annoncer le
démarrage de la séquence ;
· Annoncer les énoncés de
l'activité
· Suivre l'évolution des apprenants
|
· Lire le cours
· Faire l'activité demandée
|
· Cours en format pdf et html
|
Déterminer la demande
|
Forum, un wiki, Chat, espace de dépôt
|
La fonction d'offre
|
· Mettre le cours à la
disposition des apprenants
· Annoncer le
démarrage de la
|
· Lire le cours
· Faire l'activité demandée
|
· Cours en format pdf et html
|
Déterminer l'offre
|
Forum, Chat, espace de dépôt
|
|
Page | 47
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
|
|
·
·
|
séquence ; Annoncer les énoncés de
l'activité Suivre l'évolution des apprenants
|
|
|
|
|
|
|
|
L'équilibre
|
du
|
·
|
Mettre le cours à la
|
·
|
Lire le cours
|
·
|
Cours en format pdf
|
Déterminer
|
l'équilibre
|
Forum, Chat, espace de
|
marché
|
|
|
disposition des
apprenants
|
·
|
Faire l'activité demandée
|
|
et html
|
du marché
|
|
dépôt
|
|
|
·
|
Annoncer le
démarrage de la séquence ;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
|
Annoncer les énoncés de l'activité
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
|
Suivre l'évolution des apprenants
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tableau III- 1 : Composition du module
1
Page | 48
2015-2016
ACREDITE
|
Mohamed Ali Nahali
|
|
Dans cette partie nous allons décortiquer les
composantes de ce premier module en proposant un diagramme des activités
proposées ainsi que qu'un tableau de spécification.
I-1-1-1-1 Le diagramme
d'activité
Le diagramme d'activités illustre en détaille
le scénario d'apprentissage pour chaque activité en mettant en
exergue les interventions de tous les acteurs (tuteur, apprenant etc).
Page | 49
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
Diagramme d'activité du premier module : le
Marché
|
Activité
|
Tuteur
|
Apprenant
|
Groupe d'apprenants
|
la formation
|
|
|
|
|
|
|
Consulte le mail et se
connecte à la plateforme
|
|
|
|
|
|
|
Si les paramètres
|
|
|
|
|
d'accès de
l'apprenant ne sont pas valides
|
|
|
|
|
|
|
|
Informer le
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Réception
des nouveaux paramètres
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Consulte le cours du premier module
|
|
|
|
|
|
Page | 50
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
Constitue des groupes de 3 à 4
apprenants
Dépôt des consignes de la première
activité
Le tuteur interviendra en cas de problème
pour clarifier des notions
Donne un feedback pour le groupe et un
feedback individuel
Informe les étudiants du démarrage de
l'activité
Le tuteur consulte les travaux des
différents groupes
L'étudiant prend connaissance de
l'activité
L'étudiant exprime son opinion sur le forum
du groupe
L'étudiant consulte le feedback
individuel
Les membres du groupe se mettent d'accord sur le
contenu à mettre
Les membres du groupe consultent le feedback du
groupe
Les membres du groupe rédigent le travail
final sur le wiki du groupe
Première
activité : Les hypothèses de la CPP
|
|
Page | 51
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
|
|
|
|
|
|
Deuxième activité : l'équilibre
marché
|
du
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tableau III- 2 : Le diagramme d'activités du
module 1
Page | 52
2015-2016
ACREDITE
Mohamed Ali Nahali
I-1-1-1-2 Le tableau de
spécification
Nature du matériel soumis
|
Nature des résultats attendus
|
Enchaînement des tâches
|
Modalités d'organisation
des groupes
|
Modalités de suivi
|
Outils de
structuration et de régulation
|
Modalités d'interaction
|
Première phase : Initiation de
l'activité
|
Matériel brut :
Le cours ( Scripto-iconique à
finalité d'apprentissage autonome)
Consigne de L'activité)
|
Lecture du
cours
|
Activité initiale
|
Activité de groupe
|
Centré sur le produit
(Coaching proactif)
|
Un forum de groupe Un wiki de groupe
|
Temps différé (Courriel de lancement)
Temps différé symétrique (Chaque
apprenant accède au support du cours et à la consigne de
l'activité SP à son rythme)
|
Activité 2 : résolution
d'exercices
|
Matériel brut : Le cours (
Scripto-iconique à finalité d'apprentissage
autonome)
Consigne de L'activité Série d'exercices
|
Lecture du
cours et de la série
|
Continuité
de l'activité initiale
|
Individuelle
|
Travail centré sur le processus
|
Espace de dépôt de l'activité
|
Temps différé symétrique (Chaque
apprenant accède au support du cours et à la consigne de
l'activité de l'activité)
|
Activité 3 : phase d'évaluation du module
|
Matériel brut : (QCM)
|
Lecture des
QCM
|
Continuité~ de
l'activité initiale
|
Individuelle
|
Centré sur le produit
|
Module Test
|
Activité limitée dans le temps
|
|
Tableau III- 3 : tableau de spécification du
module 1
Page | 53
2015-2016
ACREDITE
|
Mohamed Ali Nahali
|
|
I-1-2 Scénario du deuxième module : Les
préférences du
consommateur
Le deuxième module est composé de trois (03)
séquences de formation. La durée réelle du
déroulement de ce module est de sept (07) jours durant lesquelles les
apprenants seront invités à lire le cours et faire des
activités.
|