3.3.2 Opérationnalisation des objectifs
pédagogiques Opérationnaliser un objectif, c'est exprimer
clairement :
· Les performances attendues ;
· Les conditions matérielles ;
· La qualité du travail que nous attendons de
l'élève.
Les tableaux suivants présentent matière par
matière, classe par classe l'opérationnalisation des objectifs
pédagogiques que nous avons dénombrés
précédemment :
REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
51
Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
3.3.2.1 Objectif pédagogique et spécifique de
la leçon 1
Matière : Electrotechnique Classe
:1ereA/EL
Masse horaire : 01 heures
OBJECTIF
S
SPECIFIQU
ES
|
ON
DONNE
|
ON
DEMANDE DE
|
ON EXIGE
|
CONTENU S
|
Donner les
|
|
- Identifier
|
-Une bonne
|
Constitution
|
tensions U1 et
|
|
les tensions
|
lecture et parfaite
|
d'un
|
U2 en
|
|
U1 et U2 de
|
compréhension
|
condensateu
|
fonction de Q, C1 et d'un condensateur
|
-Document
|
l'association série du condensateur -Déterminer
l'expression
d'U1 en
|
du document élève
|
r
|
|
élève n°1
|
fonction de
|
-Le respect du
|
|
|
Activité 1
|
Q, C1 et d'un condensateur -Déterminer l'expression
d'U2 en fonction de
|
temps imparti -Une bonne description du condensateur
|
|
|
|
Q, C1 et d'un
condensateur
|
|
|
REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
52
Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
Déterminer
|
|
-Citer les
|
-Une
|
Types de
|
l'expression
|
|
différents
|
compréhension
|
condensateu
|
de la tension
|
|
types de
|
correcte
|
rs et leurs
|
U en fonction
|
|
condensateur
|
-Le respect du
|
symboles
|
de Q et C
|
|
s
|
temps imparti
|
|
|
|
- Identifier leurs
symboles
|
-Une bonne attribution des symboles aux types correspondants
|
|
Donner la
|
|
-Citer
|
-Une
|
Rôles du
|
formule de
|
|
quelques
|
compréhension
|
condensateu
|
l'association en série de deux condensateur s C1 et
|
|
rôles du condensateur
|
correcte
-Le respect du temps imparti
-Une identification ponctuelle des rôles demandés
|
r
|
Tableau 5 : Opérationnalisation des
objectifs spécifiques d'une leçon de la classe de
1emeA / EL (Electrotechnique)
3.3.2.2 Objectif pédagogique et spécifique de
la leçon 1
Matière : Technologie Classe:
2eme A / EL
Masse horaire : 01 heure
REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
53
Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
OBJECTIFS SPECIFIQUES
|
ON DONNE
|
ON
DEMANDE
DE
|
ON EXIGE
|
CONTENUS
|
Donner la
définition de potentiomètre
|
-Document élève n°2
-Activité2
|
-Donner la
constitution du potentiomètre Donner le rôle du
potentiomètre
|
-Une bonne lecture et
parfaite
compréhension du document élève
-Le respect du temps imparti
-Une bonne
définition
|
Définition de Potentiomètre
|
Représenter le symbole
d'un Potentiomètre
|
-Donner le symbole d'un potentiomètre
|
-Une compréhension correcte -Le respect du temps imparti
-Une bonne représentation du Symbole
|
Symbole d'un potentiomètre
|
Donner les
différentes modèle
du potentiomètre
|
Citer les modelés
du
potentiomètre
|
-Une compréhension
correcte
-Le respect du temps imparti
- Une bonne
|
Différents modèle
de
potentiomètre
|
REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
54
Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
sélection des
Différents modèles de
potentiomètres
Tableau 6 : Opérationnalisation des
objectifs spécifiques d'une leçon de la classe de
2emeA / EL (Technologie)
|