8-2- Quelques fiches pédagogiques
Pour mettre en pratique ce que nous avons proposé plus
haut, nous avons estimé convenable d'établir quelques fiches
pédagogiques. Ces fiches nous permettront d'illustrer la démarche
choisie pour l'enseignement des types et des formes de phrase.
FICHE PEDAGOGIQUE 1
DISCIPLINE : FRANÇAIS
ACTIVITE : Grammaire
LEÇON : Les types de phrase
DUREE : 50 mn
NIVEAU : 4ème
OBJECTIF GENERAL : Amener les
élèves à maîtriser la notion de types de phrase
OBJECTIFS SPECIFIQUES : A la fin de la
séance, l'élève doit être capable de :
- distinguer les différents types de phrase ; -
d'énoncer leurs différentes particularités.
PRE-REQUIS : Les élèves
feront un rappel des notions de phrase et de types de phrase
+ Une phrase peut être considérée du
point de vue syntaxique comme un agencement de deux constituants obligatoires,
le sujet et le prédicat, et d'un constituant facultatif, le
complément de phrase.
+ Les types de phrases peuvent être vus comme les
différents motifs qui peuvent pousser quelqu'un à communiquer.
Nous avons le type déclaratif, le type interrogatif, le type exclamatif
et le type impératif.
CORPUS :
En fin de matinée, quelqu'un frappe :
-Où est Jamil ?
-Il est venu et reparti. Des affaires urgentes. Il n'a pas
pu rester.
-C'est dommage !
-Quinze heures de voyage ! Il a fait quinze heures de
voyage juste pour venir m'embrasser.
Mais entre, Mansourah.
-J'ai beaucoup à faire. Nous nous reverrons tout à
l'heure.
- Rien qu'une seconde... Regarde le désordre qu'il m'a
laissé. Il n'a pas changé, tu vois.
-Le désordre n'est rien. C'est tout de même un bon
fils.
-Oui, c'est un bon fils.
Andrée Chedid, Derrière les visages,
Éditions Flammarion.
DEROULEMENT DE LA LECON :
Après avoir déterminé le nombre de
phrases soulignées au tableau, les élèves doivent pouvoir
distinguer le type de phrase de chacune d'elles.
+ Phrase 1 : ici, le locuteur aimerait savoir où se
trouve Jamil. Nous pouvons alors déduire qu'il s`agit d'une phrase
interrogative car elle permet de poser une question.
Phrase 2 : elle permet au locuteur d'informer le
personnage qui aimerait savoir où se trouve Jamil. On peut alors parler
de phrase déclarative.
Phrase 3 : on peut percevoir un étonnement de la
part du locuteur. On peut alors dire que c'est une phrase exclamative.
Phrase 4 : elle transmet une instation, il s'agit d'une
phrase impérative. FORMALISATION :
Selon ce que l'on veut communiquer, une phrase peut appartenir
à l'un des quatre types suivants :
y' le type déclaratif : Il sert
à donner une information et se termine par un point ou par des points de
suspension.
Exemple : Il a fait quinze heures de
voyage juste pour venir m'embrasser.
y' le type interrogatif : Il sert à
poser une question et se termine par un point d'interrogation.
Exemple : Où est Jamil ?
y' le type exclamatif : Il sert à
exprimer un sentiment (surprise, dégoût, colère...) et se
termine par un point d'exclamation.
Exemple : Quinze heures de voyage !
y' le type impératif : Il sert
à formuler un ordre, un conseil, une prière ou une invitation. Il
peut se terminer par un point ou par un point d'exclamation.
Exemple : Regarde le désordre
qu'il m'a laissé.
EXERCICE D'APPLICATION :
A quels types de phrase appartiennent les énoncés
ci-dessous ?
1- Ne viennent-ils pas demain ?
2- Vous, approchez !
3- Quant aux arbres fruitiers, ils n'ont pas trop souffert de
grêle.
4- Est-ce en Espagne que vous êtes allés à
Noël ?
5- Comme c'est curieux !
6- Je n'y retournerai pas avant l'automne.
7- Voilà des heures que je vous attends !
8- Venez nous voir demain.
PROPOSITION DE CORRECTION :
- Phrases déclaratives : phrase 3 et phrase
6.
- Phrases interrogatives : phrase 1 et phrase 4.
- Phrases exclamatives : phrase 5 et phrase 7. -
Phrases impératives : phrase 2 et phrase 8. PROLONGEMENT :
L'enseignant demandera aux apprenants de produire un texte dans
lequel ils emploieront les quatre types de phrase étudiés (10
lignes maximum).
PROPOSITION DE CORRECTION :
Dorina est une élève du lycée
général Nazaire Boulingui Koumba. Elle est en classe de
3ème
et attend ses résultats de fin d'année.
Réussira-t-elle à gagner son BEPC ? Samedi 15 août
vers 16h, Dorina reçoit un appel de son amie Laurianne
:
- Bonjour Dorina, que fais-tu ? C'est Laurianne.
- Oui, Laurianne.
- Les résultats du BEPC sont connus, allons les
voir.
En arrivant, les deux amies virent leurs noms et sautèrent
de joie. Merci Seigneur !
(Inédit).
Les phrases en italiques sont aux types :
phrase 1 : déclaratif.
phrase 2 : interrogatif.
phrase 3 : impératif.
phrase 4 : exclamatif.
FICHE PEDAGOGIQUE 2
DISCIPLINE : FRANÇAIS ACTIVITE :
Grammaire LEÇON : Les formes de phrase
DUREE : 50 mn NIVEAU : 4ème
+ Nous pouvons constater qu'il y a quatre formes de phrase et
leur contraire. (positive / négative , active /passive , neutre /
emphatique et personnelle / impersonnelle.
OBJECTIF GENERAL : Amener les
élèves à maîtriser la notion de phrase
OBJECTIFS SPECIFIQUES : A la fin de la
séance, l'élève doit être capable de :
- distinguer les différentes formes de phrase ; -
d'énoncer leurs différentes particularités.
PRE-REQUIS : les
élèves feront un rappel de la notion de types de phrase
CORPUS :
Son nez est lourd. Il se mouche bruyamment. Il s'essuie
les yeux. Vite, il faut qu'il parle à sa femme avant qu'elle ne parte
pour son travail. Il tire la chasse d'eau et sort. Heureusement, entre les
toilettes et la salle de bain, il n'y a qu'un pas. Il s'y engouffre. L'eau
fraîche lui fait un très grand bien. Quand il sort de
là, c'est un autre homme. L'eau a lavé la détresse de
ses yeux.
Extrait de texte tiré de Sidonie de Chantal
Magalie Mbazoo (p. 68) DEROULEMENT DE LA LECON :
L'enseignant demandera aux élèves d'indiquer les
formes des phrases soulignées au tableau. Ainsi, ils pourront
s'imprégner de la leçon du jour.
+ Phrase 1 : forme positive ou affirmative.
Phrase 2 : forme impersonnelle.
Phrase 3 : forme neutre.
Phrase 4 : forme active.
Après cela, les élèves doivent pouvoir
mettre ces phrases aux formes contraires, si possible.
+ Phrase 1 : son nez n'est pas lourd. (forme
négative)
Phrase 2 : il doit parler à sa femme avant qu'elle
ne parte pour son travail. (forme personnelle)
Phrase 3 :c'est l'eau fraîche qui lui fait un
très grand bien. (forme emphatique) Phrase 4 : la détresse de ses
yeux a été lavée par l'eau. (forme passive)
Les élèves, sous la demande de l'enseignant,
regrouperont ces formes de phrase par paire.
FORMALISATION :
A chaque type de phrase, on peut associer une ou plusieurs formes
de phrase suivantes :
· la forme positive / négative : elle permet
d'affirmer ou de nier un fait. Exemple : Le soleil
tourne autour de la terre / le soleil ne tourne pas autour de la terre.
· la forme active / passive : elle permet de
mettre l'accent sur le sujet qui fait l'action d'une part ou sur
l'entité qui subit l'action.
Exemple : Ce professeur donne des
cours de mathématiques / Les cours de mathématiques sont
donnés par ce professeur.
· la forme neutre / emphatique : elle permet de
présenter les faits de façon neutre ou alors de mettre en relief,
par des procédés divers, un élément de la
phrase.
Exemple : Ce phénomène
m'intrigue / C'est ce phénomène qui m'intrigue.
· la forme personnelle / impersonnelle : Elle
présente les faits à toutes les personnes ou uniquement à
la troisième personne du singulier.
Exemple : Nous étudions pour
réussir / Il faut que nous étudiions pour pouvoir
réussir.
EXERCICE D'APPLICATION : indiquez la
forme de chacune des phrases ci-dessous et si possible, mettez-les aux formes
contraires.
1- Myriam a peur des voyages dans l'espace.
2- La chambre est rangée par Djeffry.
3- Il pleut ce soir.
4- La musique, ça me passionne.
PROPOSITION DE CORRECTION :
Phrase 1 : forme positive.
Forme négative : Myriam n'a pas peur des voyages dans
l'espace.
Phrase 2 : forme passive.
Forme active : Djeffry range sa chambre.
PRE-REQUIS : les
élèves doivent avoir une idée précise sur les
différents types et formes de phrase
Phrase 3 : forme impersonnelle
Il ne peut y avoir de transformation.
Phrase 4 : forme emphatique
La musique me passionne.
PROLONGEMENT :
Construisez quatre phrases dans lesquelles vous emploierez des
formes de phrase différentes.
1- Clara aime le cinéma (forme positive).
2- Il neige (forme impersonnelle).
3- Elle m'attend demain, moi. (forme emphatique).
4- Les enfants observent les étoiles. (forme active)
FICHE PEDAGOGIQUE 3
DISCIPLINE : FRANÇAIS
ACTIVITE : Grammaire
LEÇON : La phrase de base
DUREE : 50 mn
NIVEAU : 4ème
OBJECTIF GÉNÉRAL: Amener
les élèves à maîtriser la notion de phrase de
base
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: A la fin de
la leçon, l'élève doit être capable de :
- distinguer les constituants obligatoires et facultatifs de
la
phrase de base ;
- d'énoncer les types et les formes de phrase qu'elle
requiert
dans sa structure.
CORPUS :
Il est malheureux. L'amour violent qu'il entretient
avec la tapageuse Sidonie l'épuise. Il n'est plus ce bon vivant qui
avait pris l'habitude d'écumer les lieux de plaisir en compagnie de sa
maîtresse. Il souffre d'un mal étrange, rebelle, chronique.
À présent, il déteste Epicure. Il aime encore moins
Sade.
Extrait de texte tiré de Sidonie de Chantal
Magalie Mbazoo (p. 27)
DEROULEMENT DE LA LECON :
L'enseignant demandera aux élèves de
délimiter les différents groupes syntaxiques des deux phrases
soulignées au tableau.
+ Phrase 1 : Il est
malheureux.
Groupe sujet Groupe prédicat
Phrase 2 : A présent, il
déteste Epicure.
Complément de phrase Groupe prédicat Groupe
sujet
Ainsi, à la demande de l'enseignant, les
élèves devront supprimer les différents compléments
de phrase et ils indiqueront si les phrases sont toujours bien formées.
Après cette opération, les élèves pourront
certainement faire une déduction.
+ Malgré la suppression des différents
compléments de phrase, la phrase est toujours bien formée, dans
la mesure où elle comprend au moins un sujet et un prédicat bien
construits. Alors, nous pouvons déduire le groupe sujet et le groupe
prédicat sont des constituants obligatoires de la phrase contrairement
au complément de phrase.
L'enseignant afin de s'arrimer avec le deuxième
objectif fixé pour son cours, pourra demander aux élèves
les types et les formes de phrase utilisés dans ces deux
énoncés.
+ Ces phrases de base sont déclaratives. Elles sont
aux formes :
- positive.
- neutre.
- active.
- personnelle.
FORMALISATION :
La phrase de base est un modèle de construction de
phrase. C'est le modèle de référence à l'aune
duquel toutes les phrases sont évaluées ou encore
analysées. Elle est composée de deux constituants obligatoires :
le groupe sujet et le groupe prédicat et d'un constituant facultatif :
le complément de phrase. Ainsi, la phrase de base doit
impérativement être de type déclaratif et de formes :
y' positive
y' neutre
y' active
y' personnelle.
EXERCICE D'APPLICATION :
Parmi ces phrases, quelles sont celles qui peuvent être
considérées comme des phrases de base ?
1- Venez ici !
2- Anacia aime les crabes de mer.
3- Il ne veut pas rentrer chez lui.
4- Ils montent la garde depuis six heures.
5- Sadia est une étudiante.
PROPOSITION DE CORRECTION : Les phrases
de base sont les phrases 2, 4 et 5.
PROLONGEMENT : Construisez 4 phrases de
base de votre choix.
PROPOSITION DE CORRECTION :
1- Dorlan se mariera bientôt.
2- Le 17 août indique l'accession du Gabon à la
souveraineté nationale.
3- Pétula espère que vous l'encouragerez.
4- Délia est une artiste gospel.
FICHE PEDAGOGIQUE 4
DISCIPLINE : FRANÇAIS
ACTIVITE : Grammaire
LEÇON : La phrase transformée
DUREE : 50 mn
NIVEAU : 4ème
OBJECTIF GENERAL : Amener les
élèves à maîtriser la notion de phrase
transformée
OBJECTIFS SPECIFIQUES : A la fin de la
leçon, l'élève doit être capable de :
- distinguer les différentes transformations de phrase
;
- reconstruire la phrase de base sous-jacente.
PRE-REQUIS : les élèves
feront un rappel sur les types et les formes de la phrase de base
+ La phrase de base est à la forme déclarative
et peut être aux formes positive, active, neutre et personnelle.
CORPUS :
Le pauvre homme ! s'exclama désespérément
une femme. Que va-t-il lui arriver ?
Alors que les lamentations gagnaient en intensité et qu'on
se préparait à constater
l'irréparable, l'homme se releva brusquement, comme
soulevé par une force mystérieuse.
-Ne fuyez pas. Aidons-le, lança Mba
désemparé.
-Il s'était évanoui ! Il est encore en vie,
fit une autre voix.
Le malheureux, affolé, répétait
inlassablement : « je me sens bien ».
Extrait de texte tiré du bourbier d'Armel Nguimbi
(p. 39)
DEROULEMENT DE LA LECON
L'enseignant demandera aux élèves d'indiquer les
types des phrases soulignées dans le texte.
+ Les phrases soulignées dans le texte sont aux types
:
-interrogatif : phrase 1 ; -impératif : phrase 2 ;
-exclamatif : phrase 3.
Après cela, les élèves devront indiquer les
formes des phrases en italiques : -négative : phrase 1 ;
-passive : phrase 2.
Ainsi, sous la demande de l'enseignant, les
élèves diront si ces types et formes de phrase correspondent
à ceux d'une phrase de base.
+ Non, elles ne sont pas des phrases de base. Elles ne
correspondent pas aux types et aux formes de phrase conforme à la phrase
de base.
FORMALISATION :
Contrairement à la phrase de base, la phrase
transformée peut subir une transformation de type ou de forme. La
transformation de type consiste à transformer une phrase de type
déclaratif en une phrase de type interrogatif, impératif ou
exclamatif. La transformation de forme consiste à changer une phrase de
forme positive en une phrase de forme négative, de forme active en une
phrase de forme passive, de forme neutre en une phrase de forme emphatique et
de forme personnelle en une phrase de forme impersonnelle.
EXERCICE D'APPLICATION :
Parmi les phrases ci-dessous, quelles sont celles qui sont
transformées (précisez la particularité de la
transformation) ?
1- Le ciel est bleu.
2- Les apparences sont vraiment trompeuses !
3- Les oiseaux gazouillent.
4- Arrête ce vacarme !
5- Il est dix - huit heures.
6- Tu ne peux rien pour moi.
PROPOSITION DE CORRECTION :
Les phrases transformées sont celles-ci :
- phrase 2 : (transformation de type : exclamatif) - phrase 4 :
(transformation de type : impératif) - phrase 5 : (transformation de
forme : impersonnelle) - phrase 6 : (transformation de forme :
négative)
PROLONGEMENT : Les élèves
seront invités à reconstruire les phrases de base sous-jacente
des phrases transformées ci-dessous.
1- Dorine travaille-t-elle encore dans ce salon de coiffure ?
2- Je n'irai pas ces vacances au village.
3- Noé a été piqué par les
moustiques toute la nuit.
4- C'est ma mère qui m'a
téléphoné.
PROPOSITION DE CORRECTION :
1- Dorine travaille encore dans ce salon de coiffure.
2- J'irai ces vacances au village.
3- Les moustiques ont piqué Noé toute la nuit.
4- Ma mère m'a téléphoné.
Cette troisième partie nous a permis de faire quelques
propositions didactiques sur l'enseignement des types et des formes de phrase.
Pour ce faire, nous nous sommes fondée sur deux des différents
modèles de phrase présentés par la grammaire descriptive.
Il s'agit de la phrase de base et de la phrase transformée. Nous avons
estimé que ces notions pourraient permettre de mieux comprendre les
concepts de types et de formes de phrase. Ces deux concepts sont
intégrés dans leur construction. De ce fait, nous avons
élaboré quatre fiches pédagogiques pour adapter nos
propositions en situation de classe. Les deux premières nous ont permis
de revenir sur les types et les formes de phrase avant d'entrer de plain-pied
dans les modèles de phrase dans les deux dernières.
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