B. L'élaboration d'une stratégie
d'enseignement de l'oral
Choisir une stratégie d'enseignement de l'oral consiste
maintenant à planifier l'ensemble des méthodes et des moyens
spécifiques d'enseignement destiné à l'oral, qui seront
utilisés pour atteindre les objectifs d'apprentissage visés par
l'oral en Sciences Economiques et Sociales au baccalauréat pour des
élèves de terminale B.
1°) Quelques principes fondamentaux pour
l'élaboration d'une stratégie d'enseignement de l'oral au
baccalauréat
?Une stratégie d'enseignement de l'oral en S.E.S doit
être planifiée après une étude minutieuse de la
situation pédagogique et avant celle-ci.
?Une même stratégie d'enseignement de l'oral en
S.E.S ne peut convenir à toutes les disciplines, matières,
objectifs et contenus d'apprentissage.
?Chaque stratégie de l'oral devrait trouver le moyen de
respecter les différences individuelles d'apprentissage (besoins et
caractéristiques).
?La répétition trop fréquente d'une
même stratégie d'enseignement de l'oral peut entraîner un
effet de saturation et de rejet des apprenants.
2°) Les étapes d'une situation
d'enseignement/d'apprentissage de l'oral
Dans la plupart des modèles, une séquence
d'enseignement typique de l'oral ou autre se déroule selon un processus
en quatre étapes. Une stratégie d'enseignement efficace doit
prévoir chacune de ces étapes, mais pas nécessairement au
cours d'une même période :
L'introduction - accueil -
mise en situation - engagement -
amorce : c'est l'étape de motivation. C'est une
étape cruciale qui consiste à capter l'attention des apprenants
et à leur donner le gout de s'engager dans l'activité
d'apprentissage proposée à l'oral. Il s'agit de beaucoup plus
qu'annoncer le thème de la période : l'enseignant doit montrer
l'intérêt de faire cet apprentissage, lui donner du sens, en
démontrer la pertinence avec des arguments significatifs au regard des
apprenants, le relier aux apprentissages antérieurs de l'oral, et
stimuler la curiosité et le désir d'apprendre l'oral à
l'examen.
L'activité d'apprentissage de l'oral -
expérimentation de l'oral - exercice sur l'oral -
problème de l'oral - projet de l'oral : c'est l'étape
où se font vraiment l'acquisition des connaissances et le
développement des habiletés visées à l'oral. Selon
le cas, l'apprentissage de l'oral se fait par le truchement d'un exposé,
d'une lecture, d'un jeu, d'une discussion, d'une résolution de
problème, d'une recherche, etc. L'enseignant encadre cette
activité d'une façon plus ou moins directive en fonction du
niveau d'autonomie des apprenants : avec des apprenants immatures, impulsifs et
égocentriques, une activité très organisée avec le
moins d'alternatives possibles; avec des apprenants dépendants de
l'autorité, des règles claires, mais un encouragement progressif
à l'indépendance; avec des apprenants matures,
indépendants, confiants en eux-mêmes et capables de poser des
questions, peu de pression normative, un choix d'options, plus d'autonomie et
une incitation à la créativité à l'oral.
L'objectivation de l'oral -
réflexion à l'oral : c'est l'étape
où s'effectuent la prise de conscience et l'appréciation de ce
qui a été appris avec l'étape précédente.
Cette étape de retour et de réflexion sur l'information
apportée et sur l'expérience vécue est importante car elle
permet à l'apprenant de sentir qu'il apprend et progresse et lui permet
de développer un sentiment de compétence. La présentation
des travaux réalisés, le partage des expériences
vécues en groupe favorisent réflexion et valorisation.
Le réinvestissement à l'oral -
transfert des acquis de l'oral - démonstration
de la compétence à l'oral : c'est l'étape
où l'apprenant montre qu'il a compris et appris en appliquant ses
connaissances de façon pertinente dans un contexte approprié.
|