Conclusion
Au terme de cette analyse, il est possible de conclure que le
poids du secteur informel dans une économie se mesure sur le niveau de
développement de celle-ci. Apparaissant souvent comme la cheville
ouvrière du secteur privé, l'entrepreneuriat informel est «
insignifiant » dans les économies des pays
développés. Il y a aussi que secteur informel ne rime pas
toujours avec absence de fiscalité, mais plutôt faible
fiscalité. Parfois même, il est sciemment choisi comme
stratégie par certains entrepreneurs à des fins de fraudes ou
fuites fiscales. Compte tenu de tous ces paramètres et de son poids dans
la réduction de la pauvreté au Sénégal, on
gagnerait à sa formalisation pour en faire profiter au maximum l'Etat et
les populations.
IV. Etude de leçons
1. Leçon I : l'impact de l'entrepreneuriat sur
la croissance.
PROTOCOLE PÉDAGOGIQUE
FICHE PÉDAGOGIQUE
FICHE N° : 01
|
ÉCONOMIE GÉNÉRALE
|
|
EFFECTIF : 25 élèves
|
DURÉE : 1heures
|
|
COURS : Terminale G
|
TITRE DE LA LEÇON : L'IMPACT DE
L'ENTREPRENEURIAT SUR LA CROISSANCE.
OBJECTIF D'APPRENTISSAGE :
Au terme de la leçon, les élèves,
à partir des activités proposées en classe, devront
être capables d'analyser l'impact de l'entrepreneuriat sur la
création de richesses, en partant des indicateurs de croissance avec le
minimum d'erreur.
DOMAINE TAXONOMIQUE : Cognitif NIVEAU
TAXONOMIQUE : Compréhension
MICRO OBJECTIF 1 : A partir des activités
proposées, d'apprécier le niveau de la productivité.
MICRO OBJECTIF 2 : A l'aide des
activités, d'apprécier les indicateurs de l'entrepreneuriat.
PREREQUIS A VERIFIER : croissance, entrepreneuriat
MATERIELS NECESSAIRES : Tableau blanc,
marqueurs, éponge, règle, etc. SOURCES DOCUMENTAIRES
:
Sciences économiques et sociales 2e nouveau
programme, collection C.-D. Echaudemaison, éd. NATHAN, Paris, Avril
2000, p. 148Initiation économique et sociale, seconde,
C.-D.
Echaudemaison, éd. NATHAN, p. 108
Notes de cours du professeur (fiche de contenu)
DÉROULEMENT
ÉTAPES
|
OBJECTIFS D'ÉTAPE
|
|
CONTENUS CLES
|
ACTIVITÉS
|
|
UTILISATION DES SUPPORTS DIDACTIQUES
|
TYPE D'ÉVALUATION
|
RÉPARTITION DU
CRÉDIT HORAIRE
|
PROFESSEUR
|
|
ÉLÈVES
|
INTRODUCTION
|
Assurer les préalables qui permettent
la réussite et le bon déroulement de la leçon.
|
·
·
·
·
|
Vérification le poste de travail
Vérification des absences
Vérification des pré-requis et prénotions
Annonce et
|
· Saluer, balayer du regard la classe et effacer le
tableau
· Sortir les supports de cours
· Faire l'appel et relever les absences
· Poser les questions suivantes et remédier le cas
échéant :
-Quelqu'un peut il nous rappeler ce
qu'est la croissance? -Qu'est-ce que l'entrepreneuriat?
· faire adhérer
|
·
·
·
|
Les élèves répondent présents
Les élèves répondent aux
questions
Les élèves
|
·
·
|
Avec la liste d'appel
Avec le
|
Évaluation diagnostique
|
10 mn
|
|
|
|
justification de l'objectif du jour
(qui est ici le
titre de la
section)
· Motivation des élèves
|
les élèves à l'objectif du jour
· Expliquer l'utilité de cette leçon dans
leur vie scolaire et professionnelle
· Placer la leçon dans la suite du programme
|
écrivent le titre de la leçon dans leurs
cahiers de cours
|
marqueu r au
tableau
|
|
|
APPRENTISSAGE DU JOUR
|
MO1 :
A partir des activités
proposées, d'apprécier le niveau de la
productivité.
|
· La production des entreprises dans l'économie
· L'apport de l'informel
|
Activation
-Quels sont les
secteurs d'activité qui marchent le plus au
Sénégal?
· Le professeur part des
réponses des élèves et
donnent la synthèse.
|
En plénière
· Les élèves réagissent à
volonté
· Les élèves prennent note
|
· Avec des questions -
réponses
· Avec la fiche de contenu
|
Evaluation Formative
|
20mn
|
|
|
MO2 :
A l'aide des
mêmes activités, d'apprécier le niveau
des
emplois crées par les entreprises.
|
·
·
·
|
Emplois crées
Revenus distribués
Réduction pauvreté
|
·
·
|
Le professeur propose une activité
Le professeur donne la
sythèse
|
· Les élèves traitent l'activité
· Les élèves prennent note
|
·
·
|
Avec l'activité proposée en classe
Avec la fiche de contenu
|
Evaluation Formative
|
20 mn
|
SYNTHÈSE- ÉVALUATION
|
Vérifier l'atteinte de l'objectif du jour
|
·
|
Activité ou jeux de questions réponses
|
·
·
|
Le professeur donne une activité aux
élèves
Le professeur remédie le cas échéant,
synthétise et conclue la séance.
|
En groupe de
|
·
|
A partir de
l'activité donnée
en classe
|
Evaluation formative
Evaluation Finale
|
10mn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FICHE DE CONTENU TITRE : L'IMPACT DE
L'ENTREPRENEURIAT SUR LA CROISSANCE
|