Annexe 6 : Guide d'entretien avec le directeur du
développement de
l'éducation préscolaire
Date
Note introductive (présentation de l'étudiant et
de l'objet de l'étude)
Identification de l'enquêté
Qualification professionnelle
Ancienneté dans la fonction
1) Pensez-vous que la classe promenade est suffisamment prise
en compte au niveau institutionnel ?
2) Est-ce que les orientations données dans le
Programme national d'éducation préscolaire permettent la pratique
de la classe promenade dans les CEEP ?
3) Est-ce qu'il y a des dispositions qui sont prises qui
couvrent les éducateurs en cas d'accident lors d'une classe promenade
?
4) Est-ce que les contraintes sécuritaires ne limitent
pas la pratique de la classe promenade dans les CEEP ?
5) Est-ce que l'insuffisance des supervisions ne limite pas
la pratique de la classe promenade dans les CEEP ?
6) Quelles solutions que peut-on donc envisager pour
faciliter la pratique de la classe promenade dans les CEEP ?
Je vous remercie pour votre franche
collaboration
X
Annexe 7 : fiche pédagogique
d'activité de classe promenade
Activité : classe promenade
Centre d'intérêt :
Titre :
Organisation matérielle
Date :
Lieu :
Durée :
Effectif :
Disposition :
Matériel :
Objectifs
V' Objectif général
V' Objectifs spécifiques intermédiaires
V' Objectif spécifique terminal
Déroulement
> Mise en train
> Motivation
> Activité proprement dite
Contrôle d'acquisition
Enchainement/prolongement
Rangement
NB : le prolongement peut se faire un autre
jour
Mémoire de fin de cycle / ECSTS, 2014
Mémoire de fin de cycle / ECSTS, 2014
XI
Annexe 8 : conseils pratiques pour préparer la
classe promenade
? Avant la sortie
- Prendre connaissance de l'itinéraire à suivre
pour l'aller et le
retour ;
- se rendre sur le lieu seul pour prendre connaissance du site
avant
d'amener les enfants ;
- préparer une boîte à pharmacie.
? Pendant la sortie
- Avant le départ, expliquer clairement l'objectif de la
classe
promenade ;
- faire l'appel des enfants pour s'assurer de leur nombre ;
- donner les consignes de sécurité et veiller
à leur application ;
- se faire aider par les collègues si possible;
? Après la sortie
- Faire l'appel à nouveau
- Procéder à un bref rappel en classe
- Prévoir un prolongement (pas nécessairement le
même jour)
|