3.2.1.1. Fiches pédagogiques de 2eme A / EL
Matière : Technologie
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leçon : Le potentiomètre
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un potentiomètre.
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Année scolaire : 2021-2022
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Date :
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Classe : 2ème AI/EL
Effectif :
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Thème de la
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Objectif général de la leçon :
Décrire
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Temps imparti : 1h
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MISE EN SITUATION (5min)
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de commande qui, contrairement aux interrupteurs, offre la
possibilité de réglage.
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Rappel : Citez
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les différents types de canalisations. Notions sur le
potentiomètre
: Le potentiomètre est un appareil
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Pré requis : Motivation
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N° des séquences
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Objectifs opérationnels
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Stratégies pédagogiques
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Savoirs associés
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Matériels didactiques
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Durée
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Observations
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Tâches proposées aux
élèves
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Organisation des échanges
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1
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Donner la définition de potentiomètre
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Activité 2 Tâche1
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Travail individuel Plénière
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Définition de potentiomètre
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Document élève
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20 min
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2
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Représenter le symbole d'un potentiomètre
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Activité 2 Tâche2
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Travail individuel Plénière
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Symbole d'un potentiomètre
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Document élève
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10 min
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3
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Donner les différents modèles de
potentiomètre
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Activité 2 Tâche3
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Travail individuel Plénière
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Différents modèles de potentiomètre
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Document élève
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10 min
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Synthèse de la leçon :(voir fiche
de synthèse)
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page 50
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Evaluation formative ; 3mn 1) Donner
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le rôle du potentiomètre 2)
Représenter le symbole du potentiomètre 3) Citer les
catégories de potentiomètre
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du tableau
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REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
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Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
Fiche pédagogiques 3eme
A/EL
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Spécialité :
Électricité
Matière : Technologie
Thème de la leçon :
Transformateur
Objectif général de la leçon :
Expliquer le principe de fonctionnement d'un transformateur
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Classe : 3AI/EL Effectif :
Date :.../.../20....
Temps imparti : 1 heure
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Mise en situation : (5 min)
Rappel de la dernière leçon :
L'inductance d'une bobine
Prérequis : Les flux
magnétiques
Motivation : La tension électrique peut
être augmentée comme diminuer
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N° des séque nces
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Objectifs spécifiques
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Stratégies pédagogiques
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Savoirs associés (contenu de la
leçon)
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Matériel didactique
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Durée
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Observations
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Tâches
proposées aux apprenants
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Organisation des échanges
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1
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Définir le transformateur
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Activité 3 Tache 1
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Travail individuel Plénière
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Définition du transformateur
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Document élève
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10 min
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2
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Donner le rôle du transformateur
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Activité 3 Tache 3
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Travail individuel Plénière
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le rôle du transformateur
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Document élève
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15 min
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3
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Citer les éléments constitutifs d'un
transformateur
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Activité 3 Tache 4
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Travail individuel Plénière
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Constitution d'un transformateur formateur
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Document élève
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10 min
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Synthèse de la leçon : (voir fiche
de synthèse)
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(10 min)
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Évaluation formative : (10 min)
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1. Identifiez les bornes d'un transformateur
2. Citez deux éléments constitutifs d'un
transformateur
3. Décrivez le principe de fonctionnement du
transformateur.
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REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
59
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REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
60
Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
Document élève NoA
Matière : Electrotechnique
Thème : Association du
condensateur
Objectif général : Etudier
l'association d'un condensateur Activité 1 : Le
condensateur
Pour calculer la capacité équivalente de deux
condensateurs C1 et montés en série, Satingo un
élève de la première année
électricité écrit C= Cl +. Son professeur
d'électrotechnique le surprend avec cette écriture incorrecte,
pour l'aider à résoudre son problème, ce dernier lui fait
le schéma de la figure et ajoute les informations suivantes.
? Deux condensateurs montés en série porte les
mêmes charges électriques Ql=Q2=Q
? La charge Q d'un condensateur de capacité C de
tension au borne U est ; Q=CxI
C1
U1 U2
Consigne : Après avoir lu
attentivement le document ci-après, aidez Ronald à obtenir des
réponses à sa préoccupation en exécutant les
tâches suivantes.
Tâches
1) Exprimez les tensions U1 et U2 en fonction de Q, C1 et .
2) A- Ecrivez l'expression de la tension U en fonction de Q
et C sachant que C est la capacité équivalente de
l'association.
REALISE ET SOUTENU PAR ESAÏE KPOVIESSI
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Etude et réalisation d'un onduleur solaire
sinusoïdal
B- Sachant que U = Ui + U2 , Ecrire l'expression de Q,
C1 et 3) déterminez la capacité
équivalente C de l'association
Stratégies et durée de travail
Travail individuel : 20min Plénière : 20min
Fiche de synthèse élève
NoA
Résultat attendu
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