INTRODUCTION
Pour matérialiser une étude sur terrain, il faut
toujours songer de l'évaluation des travaux, c'est-à-dire,
déterminer le coût de l'ouvrage projeté. Ce coût est
obtenu en connaissant tout d'abord la quantité des matériaux
nécessaire et suffisante à la construction de chaque
élément de l'ouvrage. 
Quant à la détermination du coût des
matériaux, ceux-ci sont considérés « rendus
chantier ». Il s'en suit une fixation de la main d'oeuvre
proportionnelle au coût des matériaux et une marge
d'imprévu doit être ajouté à ces deux premiers
coûts.  
a) ETAPES A SUIVRE
POUR DETERMINER LE METRE
La première étape consiste à classer les
travaux suivant leur nature et suivant leur ordre d'exécution. 
Dans la deuxième étape, il est question de
décrire les travaux à partir d'un devis descriptif. 
La troisième étape fait appel aux
différents mesurages et calcul des grandeurs suivant les unités
de mesure des travaux. 
En fin, à la quatrième étape, on reprend
les résultats de mesurage dans un tableau synthèse et, en cas de
projet, on peut affecter à chaque quantité de matériau un
prix unitaire et un prix total : c'est le bordereau des prix. 
VI.2.  METRE DE L'OUVRAGE PROJETE
1.
Métré des fouilles pour culée :
a) Dimensions : 
Considérant que la buse en place exige un remblai, pour
établir un nouvel ouvrage, il faudra procéder au déblayage
de toute la partie suivant les nouvelles dispositions. 
- Longueur d'une culée à l'autre :
13,20m 
- Largeur : 8,60m 
- Hauteur : 4,00m 
- Semelle : 0,50m de part et d'autre, hauteur :
0,40m. 
                Base : 3,50m 
b) Volume à déblayer : 
L = 13,20 + 0,50x2 = 14,20m 
h = 4,00 + 0,40 = 4,40m 
l = 8,60 + 0,50x2 = 9,60m 
Longueur semelle : 3,50x2 = 7m ?L1 = 14,20 -
7,00 = 7,20m 
Hauteur : h1 = 0,40 
V = L x l x h -
L1x h1 x l 
= 14,20 x 4,40 x 9,6 - 7,20 x 0,40 x 9,6 =
572,16m3 
c) Volume du déblai : c'est le volume des terres
obtenu en majorant le volume à déblayer par un coefficient de
foisonnement soit 25% (terre ordinaire). 
Vt = V0xC = 572,16 x 1,25 =
715,2m3 
2.
Métré de la semelle en béton-armé :
a) Dimension : L = 3,50m 
                         l = 9,60m 
                         h = 0,40m 
? Volume : L x l x h =
13,44m3 
b) Quantité du béton : pour les
culées, et avec une majoration de 10%, nous avons : V = 13,44x2x1,1
= 29,568m3 
NB : Nous pouvons réduire le volume de ce
béton à 70% en utilisant un béton cyclopéen. 
V = 29,568 x 0,70 = 20,7m3 
v Constitution du béton : 
- Dosage B350 
- Agrégat : 80% gravier et 40% sable 
Quantité de ciment : 20,7x350 : 50 = 145 sacs
de ciment de 50kg 
Quantité de gravier : 20,7x0,8 = 16,56 soit
17m3 
Quantité de sable : 20,7x0,4 = 8,28 soit
8,5m3 
c) Armature de la semelle (2semelles) 
- Aciers porteurs : 6HA16pm x 3,5m x 9,5 = 168 x 2:12 =
34HA16 
- Aciers de répartition : 5H10pm x 9,6m x 3,5 =
100,8x2:12 = 28HA10 
- Fil de ligature : forfait, soit 1kg pour 4HA
d'où pour 62HA, 15kg 
d) Coffrage : Périmètre à
coffrer : 9,6mx2+3,5mx2 = 26,20Ml 
                         Hauteur : 0,40 
        Surface à coffrer : 26,20 x 0,40 =
10,48m2  
        Matériaux : - planche de 4,4m de long et
0,40 de large 
      - Clous de 8cm 
      - Chevrons de 4,4m de long et 0,07x0,07 de section 
     Espacement de chevrons : chaque 1m du
périmètre. 
v Quantité des planches : 26,20m/4,4m = 5,95 soit
6 planches ? 12Planches. 
v Quantité des chevrons :26,20m/1m= 26,2piquets de 1m
soit 4 piquets/chevrons  
?26,1 /4 =6,5 x 2= 13chevrons. 
v Quantité des clous :     kg par chevrons, soit 13 /4= 3 ,5kg des clous  
 |