CONCLUSION
Nous avons passé une période de mariage de la
théorie à la pratique au sein de l'EP BUHALA, ce qui nous
était favorable pour notre formation professionnelle.
Cependant notre mission était celle de contribuer
à l'éducation de nos enfants de l'école
précitée et à l'éducation de nos enfants de l'E.P
BUHALA et à leur épanouissement éducationnel dans le
Territoire de Masisi en particulier et à la province du Nord-Kivu puis
en RDC en général.
Ce stage a une grande importance à ce sens que nous
avons découvert beaucoup des choses et des connaissances en rapport avec
notre future carrière. Au cours de notre stage à l'E.P BUHALA,
nous y avons découvert multiples réalités et savoir
comment elles fonctionnent avec des personnels enseignants.
Notre enseignement qui portait, sur l'enseignement du
degré terminal s'est déroulé dans le climat de paix.
La conscience professionnelle pouvant permettre aux
écoliers d'étudier dans des bonnes conditions.
Ainsi notre suggestion est que :
- Nous sollicitons des manuels pour une bonne instruction de
nos enfants à l'E.P BUHALA.
- L'aménagement des différentes salles de
classes ;
- En fin, nous demandons le recyclage du corps enseignant.
FICHE DE PREPARATION N° 1
Date
|
Heure
|
Classe
|
Le 16 février 2012
|
7ème h
|
IVè
|
Nom : NEEMA WETEWABO Desange
Branche : Dessin
Révision : le Losange
Sujet : le Trapèze
Référence : Champion en Mathématique
page 65
Objectif opérationnel : A la fin de la
leçon l'élève sera capable de dessiner le
trapèze.
|
ACTIVITE DU MAITRE
|
ACTIVITE DE L'ELEVE
|
ACTIVITE INITIALE
ACTIVITE PRINCIPALE
Qu'allons-nous étudier aujourd'hui ?
Q : Le trapèze qu'est-ce ?
ACTIVITE DE FIXATION
Qui peut passer au TN et nous dessiner le
trapèze ?
ACTIVITE DE CONTROLE
La maitresse demande aux enfants de prendre leurs cahiers de
dessin et dessiner le trapèze
|
R/ un élève passe au T.N et dessine le
losange
R/Aujourd'hui nous allons étudier le trapèze
R/ le trapèze est parmi les quadrilatères
R/ un élève passe au T.N et dessine le
trapèze.
R/ Les enfants prennent les cahiers et commencent à
dessiner.
|
|
FICHE DE PREPARATION N° 2
Date
|
Heure
|
Classe
|
Le 15 février 2012
|
8ème h
|
IVè
|
Nom : NEEMA WETEWABO Desange
Branche : Français
S/Branche : Récitation
Révision : Enseigne-moi la paix
Sujet : l'infirmerie
Objectif opérationnel : A la fin de la
leçon l'élève sera capable de récité le
texte l'infirmerie.
|
ACTIVITE DU MAITRE
|
ACTIVITE DE L'ELEVE
|
ACTIVITE INITIALE
ACTIVITE PRINCIPALE
Qu'allons-nous étudier aujourd'hui ?
Q : L'infirmerie qu'est-ce ?
ACTIVITE DE FIXATION
Le maitre fait réciter les élèves par
groupe
ACTIVITE DE CONTROLE
Q/Qui peut réciter le texte lui-même le texte
sans regarder au T.N ?
|
R/ un élève se lève et récite.
R/ Si quelqu'un tombe malade, on le transporte vers
l'hôpital ou à l'infirmerie.
R/Aujourd'hui nous allons étudier le texte
l'infirmerie
R/ l'infirmerie c'est l'endroit où l'on trouve les
soins médicaux.
R/ les élèves récitent groupe par
groupe.
R/ Un ou deux élèves récitent le
texte.
|
|
JOURNAL DE CLASSE
N°
|
Date
|
HEURE
|
BRANCHE ET S/BRANCHE
|
SUJET DE REVISION
|
SUJET DE LA LECON
|
MATIERE A ENSEIGNER
|
OBJECTI OPERANNEL
|
OBSERVATIONS
|
PREMIERE STAGE
|
1
|
02 /12/2011
|
9h 30-10h00
|
Histoire
|
Les outils servant à la préparation de
nourriture
|
Les outils de la pèche
|
Les outils de la pêche
|
A fin de la leçon l'élève sera capable de
connaitre les outils de la pêche
|
|
2
|
Le 03/12/2011
|
10h10-10h40
|
Kiswahili
|
Aina ya pili
|
Aina ya pili
|
Aina ya pili
|
Mwisho wa somo mwanafunzi atajua aina ya pili ya majina
|
|
3
|
04/12/2011
|
10h40-11h20
|
Education physique et sport
|
Le pompage
|
Exercice d'assouplissement
|
Exercice d'assouplissement
|
A la fin de la leçon l'élève sera capable de
s'assoupir
|
|
DEUXIEME STAGE
|
1
|
Le 15/02/2012
|
12h10 -12h40
|
Français récitation
|
Enseigne-moi la paix
|
L'infirmerie
|
Récitation,
Champion en français page 73
|
A la de la leçon l'élève sera capable de
réciter le texte l'infirmerie
|
|
2
|
Le 16/02/2012
|
|
FRANÇAIS CONJUGAISON
|
Les Verbes auxiliaires
|
Le Future Simple
|
Conjugaison,
Champion en Français P73
|
A la fin de la Leçon l'élève sera capable
de connaitre les Verbes Auxiliaires
|
|
3
|
Le17/02/2012
|
|
KISWAHILI SARUFI
|
Idadi ya Majina
|
Maelezo ya Majina
|
Elezo la Hali,
Tujifunze Kiswahili P65
|
Mwisho wa somo Mwanafunzi atafahamu Elezo la Hali
|
|
|